Дата: 13-07-18 12:28

Квартальная прибыль Delta Air сократилась почти на 14%

Американская авиакомпания Delta Air Lines Inc. сократила прибыль во 2-м квартале 2018 года из-за роста цен на топливо, однако акции компании дорожают на новости о повышении дивидендов. Об этом сообщает Финмаркет.

Чистая прибыль Delta Air в апреле-июне составила USD 1,025 млрд, или USD 1,47 на акцию, по сравнению с USD 1,19 млрд, или USD 1,62 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Таким образом, чистая прибыль сократилась на 13,9%.

Главным негативным фактором для компании стало увеличение цен на топливо. По словам гендиректора Эда Бастиана, расходы на авиатопливо в 2018 году будут на USD 2 млрд выше, чем годом ранее.

Как говорится в сообщении авиакомпании, прибыль без учета разовых факторов составила USD 1,77 на акцию, тогда как средний прогноз опрошенных FactSet экспертов предполагал USD 1,72 на акцию.

Футболки, кепки, чашки с принтом авиационной тематики--->>>

Выручка увеличилась до USD 11,8 млрд с USD 10,8 млрд, что также оказалось лучше прогнозов рынка (USD 11,7 млрд).

Согласно данным авиакомпании, выручка на единицу воздушной перевозки (на каждого пассажира, пролетевшего одну милю) во втором квартале увеличилась на 2,9%. В 3-м квартале изменения показателя не ожидается.

Руководство авиаперевозчика приняло решение увеличить дивидендные выплаты на 15%, до 35 центов на акцию.

Акции Delta Air на предварительных торгах в четверг подорожали на 2,1%. С начала года капитализация компании снизилась на 11%, до USD 35,5 млрд.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.