Дата: 16-07-18 11:25

КОСМОС: Стало известно, сколько будет стоить слетать в космос как турист

Аэрокосмическая компания миллиардера Джеффа Безоса Blue Origin планирует брать от 200 до 300 тыс. долларов за полет в космос на многоразовом корабле New Shepard, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Один сотрудник Blue Origin сообщил, что цена на билеты будет в указанном ценовом коридоре, другой собеседник агентства сказал, что 200 тыс. долларов - это минимальная цена.

В июне представители компании сообщили на пресс-конференции, что в скором времени проведут тестовые рейсы New Shepard с пассажирами, а продажу билетов для космических туристов планируют открыть уже в следующем году.

Футболки, кепки, чашки с принтом авиационной тематики--->>>

На просьбу агентства прокомментировать полученную через источники информацию и сообщить подробности политики ценообразования в Blue Origin не ответили.

New Shepard - многоразовый корабль и ракета для суборбитальных полетов. Он представляет собой пилотируемую капсулу, предназначенную для автономного полета шести пассажиров на высоте 100 километров над Землей, в суборбитальном пространстве, достаточно высоко, чтобы космический турист испытал несколько минут невесомости и смог увидеть очертания планеты. На этой высоте расположена линия Кармана, которая считается условной границей между атмосферой и космосом.

Взлет New Shepard происходит вертикально, при помощи одноступенчатой многоразовой ракеты, посадка - при помощи двигателя и парашютов. В капсуле есть шесть смотровых окон, которые примерно в 3 раза больше по размеру, чем иллюминаторы самолетов Boeing 747. Система названа в честь Алана Шепарда - первого американского астронавта, совершившего суборбитальный полет.

К настоящему моменту Blue Origin провела восемь испытательных полетов, успешно осуществив вертикальные взлеты и посадки New Shepard со стартовой площадки в Техасе, однако при этом пассажиров на борту не было. Во время двух полетов на борту космической капсулы находился специальный манекен, которого в компании окрестили Скайуокером.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.