Дата: 18-07-18 11:16

Qatar Airways запустит процесс оформления покупки доли во Внукове после оценки активов

По словам главного исполнительного директора Qatar Airways, авиакомпания хочет начать полеты из Внукова, но все будет зависеть от договоренностей по кодшеринговым рейсам в Домодедове

Qatar Airways запустит процесс оформления покупки 25% московского аэропорта Внуково после проведения due diligence (оценки активов). Об этом журналистам сообщил главный исполнительный директор Qatar Airways Акбар аль Бакер. По его словам, после оценки активов планируется подписать меморандум о намерениях по покупке доли.

"Мы еще не подписали меморандум о намерениях (по покупке 25% Внукова - прим. ТАСС), потому что все еще находимся в процессе due diligence. Сразу как этот процесс закончится, мы подпишем меморандум и запустим механизм приобретения доли", - сказал он.


Фото: @vnukovoairport

Аль Бакер отметил, что процедуру оценки активов Внукова для Qatar Airways проводит E&Y. Авиакомпания направит необходимые для совершения сделки документы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России после оценки активов аэропорта, уточнил он ТАСС.

Футболки, кепки, чашки с принтом авиационной тематики--->>>

"Процедура займет больше времени, чем мы думали, но интерес мы все еще сохраняем", - заявил он журналистам, добавив, что надеется на "скорое" завершение оценки активов.

По словам аль Бакера, авиакомпания хочет начать полеты из Внукова, но все будет зависеть от договоренностей по кодшеринговым рейсам в Домодедове.

Об интересе авиакомпании к покупке доли во Внукове стало известно в марте этого года. В апреле компании подписали необязывающее соглашение, которое позволяет начать процедуру оценки активов.

Как заявляли в ФАС, сделка по покупке Qatar Airways 25% аэропорта Внуково потребует подачи ходатайства, а затем - его вынесения на заседание правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Цена сделки не раскрывается. Если она состоится, это будет первый московский аэропорт с иностранным участием.

АО "Международный аэропорт Внуково" на 25% принадлежит Росимуществу, еще 34,15% - у компании "Внуково Альянс" (она принадлежит председателю совета директоров аэропорта Виталию Ванцеву и семье Андрея Скоча).

Внуково - третий аэропорт московского авиаузла по объему пассажиропотока. В 2017 году аэропорт увеличил перевозки на 30% - до 18,14 млн пассажиров. Для сравнения - аэропорт Домодедово (второе место) перевез в прошедшем году 30,7 млн человек. Чистый убыток Внукова в 2017 году составил 107 млн рублей.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.