Дата: 26-07-18 10:05

КОСМОС: Космонавты попробуют "напечатать" на МКС человеческий хрящ

Аппаратуру для эксперимента планируется отправить на Международную космическую станцию осенью© ПАО "РКК "Энергия" им. С.П. Королева"

Биопринтер для "печати" живых тканей доставят на Международную космическую станцию (МКС) осенью этого года, после чего космонавты сразу попробуют "вырастить" хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна, сообщается на сайте Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия". По итогам первого этапа эксперимента ученые планируют получить образцы размером в 2-3 мм.

"Аппаратуру для проведения первого российского коммерческого эксперимента "Магнитный 3D-биопринтер", подготовка которого осуществляется в тесном сотрудничестве со специалистами Роскосмоса, РКК "Энергия" и ЦНИИмаш, планируется отправить на МКС осенью этого года", - отметили в корпорации. Биологические образцы для эксперимента очень чувствительны к времени хранения, поэтому опыт необходимо начать непосредственно после прибытия космонавтов и аппаратуры на МКС. "Результаты эксперимента должны вернуться на Землю зимой этого года. Встречать прибывшие с орбиты биообразцы будет специалист РКК "Энергия", который обеспечит их оперативную доставку биологам - заявителям эксперимента", - сообщили на предприятии.

Были изготовлены два комплекта аппаратуры для испытаний и тренировок. Опытный образец прошел наземные автономные испытания в РКК "Энергия" и Институте медико-биологических проблем РАН. Тренажерный образец использовался в процессе подготовки космонавтов Алексея Овчинина и Олега Кононенко.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%  --->>>

О принтере

Заявитель эксперимента - лаборатория биотехнологических исследований "3D Биопринтинг Солюшенс" - российский стартап, являющийся "дочкой" компании "Инвитро". Впервые в России организация-заявитель сама оплачивает создание и испытание научной аппаратуры.

3D-биопринтер создан для выращивания живых тканей, а впоследствии и органов, но также его можно будет использовать для изучения влияния условий космоса на живые объекты при дальних полетах. В дальнейшем биопринтер может использоваться как заявителями эксперимента, так и сторонними научными коллективами. Его назначенный срок службы - пять лет.

Как отметили в РКК "Энергия", определение "3D-биопринтер" не совсем подходит аппаратуре. "Это название является довольно условным: у устройства нет никаких движущихся частей, процесс выращивания материала происходит не аддитивно, то есть послойно, а с использованием "формативного" принципа, когда образец растет в сильном магнитном поле в условиях микрогравитации. Внутри прибора установлены камеры GoPro, с помощью которых можно будет наблюдать за ходом эксперимента", - заявили в корпорации.

В перспективе эта методика может применяться для создания органов из биоматериалов конкретных пациентов. "У такого способа сразу два очевидных преимущества: не надо ждать, когда появится подходящий для пересадки донорский орган, и автоматически решается вопрос приживаемости. Еще одно возможное применение биопринтера - выращивание белковой пищи, например, космического фарша, который будет продолжать расти по мере его употребления", - рассказали представители предприятия.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.