Дата: 20-08-18 10:53

Sabre объявляет финансовые результаты за II квартал 2018 года

Основные показатели:

  • Общий доход во втором квартале 2018 года вырос на 9,3%
  • Показатели оборота и объема бронирований подразделения Travel Network выросли на 13,2% и 7,6% соответственно 
  • Рост оборота подразделения Airline Solutions составил 2,4% 
  • Доход подразделения Hospitality Solutions вырос на 10,4%
  • Объем чистой прибыли для выплаты держателям обыкновенных акций увеличился до USD 92,2 млн, а показатель операционного дохода вырос до USD 138,8 млн
  • Разводненная чистая прибыль на акцию (EPS), выплачиваемая владельцам обыкновенных акций, выросла до USD 0,33
  • Скорректированный показатель операционного дохода снизился на 0,3% до USD 172,0 млн
  • Скорректированный показатель разводненной чистой прибыли на акцию (EPS) вырос на 5,7% и составил USD 0,37
  • Денежный поток от операционной деятельности снизился на 5,3% до USD 146,6 млн
  • По итогам второго квартала компания не меняет прогнозы деятельности до конца 2018 года

Sabre Corporation (далее Sabre или Компания) (NASDAQ: SABR), ведущий поставщик технологий для мировой индустрии туризма и путешествий, объявляет финансовые результаты за второй квартал, завершившийся 30 июня 2018 года.

Внимание АКЦИЯ! Распродажа авиабилетов от авиакомпании МАУ по low cost ценам!

«За последние 18 месяцев мы значительно укрепили наши позиции и репутацию инновационной компании и надежного партнера, продемонстрировав приверженность развитию технологической платформы следующего поколения для розничной торговли, дистрибуции и выполнения торговых операций во всех каналах продаж. Наш бизнес набирает обороты, что подтверждают результаты второго квартала, – отметил Шон Менке (Sean Menke), президент и CEO Sabre. – Мы выиграли за счет благоприятной ситуации на мировом рынке и позиции нашей компании в центре туристической индустрии. Подразделение Travel Network увеличило свою долю на рынке. Также были успешно завершены комплексные проекты по внедрению систем SabreSonic в авиакомпании LATAM и SynXis Central Reservation System в крупнейшей в мире отельной сети Wyndham. Результаты деятельности во втором квартале дают нам уверенность в том, что мы сможем достичь намеченных целей в 2018 году и в долгосрочной перспективе».

Финансовые результаты деятельности за второй квартал 2018 года

Консолидированный доход Sabre во втором квартале вырос на 9,3% до USD 984,4 млн по сравнению с USD 900,7 млн за аналогичный период годом ранее. 

Внимание АКЦИЯ! Распродажа авиабилетов от авиакомпании МАУ по low cost ценам!

Чистая прибыль, выплачиваемая держателям обыкновенных акций, достигла USD 92,2 млн, против чистого убытка в USD 6,5 млн по результатам второго квартала прошлого года. Доход от операционной деятельности во втором квартале составил USD 138,8 млн против USD 18,7 млн за аналогичный период годом ранее. Разводненная чистая прибыль на акцию, распределяемая между владельцами обыкновенных акций, увеличилась до USD 0,33 против убытка в USD 0,02 во втором квартале 2017 года. Рост показателей чистой прибыли, планируемой к выплате владельцам обыкновенных акций, и дохода от операционной деятельности обусловлен увеличением выручки и снижением расходной части, а также  сравнением с низкими показателями за аналогичный период 2017 года, который был связан с отчислениями в резервы с учетом обесценения активов (USD 92,0 млн) и затратами на программу по работе с издержками и повышению эффективности (USD 25,3 млн).      

Скорректированный показатель консолидированного дохода от производственной деятельности снизился на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее – с USD 172,5 млн до USD 172,0 млн. Это обусловлено ростом операционных расходов, связанных с переходом на облачную платформу и другими стратегическими инициативами, что привело к перераспределению капитальных затрат и операционных расходов, а также повышению показателей амортизации, что частично компенсировалось ростом выручки.   

Скорректированный показатель чистой прибыли на одну акцию составил USD 0,37, что на 5,7% больше показателя за аналогичный период 2017 года (USD 0,35).  

Показатели денежного потока во втором квартале 2018 года (по сравнению с аналогичным периодом 2017 года):

  • Операционный денежный поток упал до USD 146,6 млн (с USD 154,8 млн);
  • Объем инвестированных средств снизился до USD 67,2 млн (с USD 79,1 млн);
  • Объем средств, задействованных в финансировании, составил USD 73,1 млн (против USD 54,5 млн);
  • Свободный денежный поток достиг показателя в USD 79,5 млн (против USD 75,7 млн);        

Во втором квартале 2018 года Sabre направил USD 64,8 млн на выплату акционерам. Из них USD 38,5 млн в виде ежеквартальных дивидендов и USD 26,3 млн по результатам обратного выкупа акций.   

Внимание АКЦИЯ! Распродажа авиабилетов от авиакомпании МАУ по low cost ценам!

По итогам второго квартала компания не изменила свои прогнозы по результатам деятельности до конца 2018 года:

  • Рост общего дохода на 4%–7% до USD 3,760 – USD 3,840 млн;
  • Увеличение показателя EBITDA на 0%–3% до USD 1,075 – USD 1,115 млн;
  • Рост показателя свободного денежного потока около 18% до ориентировочных USD 425 млн.

Полный отчет о результатах деятельности Sabre во втором квартале 2018 года доступен по ссылке: Sabre reports second quarter 2018 results

Пресс-служба компании Sabre


Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.