Дата: 21-08-18 12:03

ПРОИСШЕСТВИЯ: В МАК сообщили о скором завершении расследования крушения самолета FlyDubai в Ростове

Жертвами авиакатастрофы стали 62 человекаФото: © Максим Григорьев/ТАСС

Расследование причин крушения в марте 2016 года самолета Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, в результате которого погибли 62 человека, находится на завершающей стадии расследования. Об этом сообщается в понедельник на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

"Председатель комиссии по расследованию катастрофы самолета Boeing 7378KN A6-FDN авиакомпании FlyDubai, происшедшей 19.03.2016 в аэропорту Ростова-на-Дону, информирует, что формирование проекта окончательного отчета находится на завершающем этапе", - говорится в сообщении МАК.

Отмечается, что комиссия уже провела необходимый комплекс работ, но для завершения расследования "необходимо закончить исследования, связанные с индикатором отображения информации на лобовом стекле Head-Up Display (HUD) производства компании Rockwell-Collins, США". Анализ записи бортового самописца показал, что HUD, который служит для визуализации пилоту основных параметров полета самолета (крен, тангаж и т. д.), в ходе аварийного полета находился во включенном (рабочем) состоянии. По заявлению компании-разработчика HUD, воссоздание изображения видео, которое видел пилот, "требует значительных временных затрат и может быть реализована только на ограниченном интервале времени".

Внимание АКЦИЯ! Распродажа авиабилетов от авиакомпании МАУ по low cost ценам!

"Индикация HUD, которую мог наблюдать командир воздушного судна, может иметь важное значение для установления причин происшествия . В связи с этим в настоящее время комиссия по расследованию совместно с государствами, принимающими участие в расследовании, изучает технические возможности имеющихся тренажеров, оснащенных HUD.  По результатам оценки будет принято решение о целесообразности проведения тренажерного эксперимента для воссоздания показаний HUD, которые могли отображаться в ходе аварийного полета", - отмечено в сообщении МАК.

Самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai 19 марта 2016 года завершал регулярный рейс из Дубая в Ростов-на-Дону. В течение двух часов при сложных погодных условиях экипаж предпринял две попытки захода на посадку в аэропорту Ростова. После второй неудачной попытки во время набора высоты лайнер начал резкое снижение и на большой скорости рухнул на взлетно-посадочную полосу аэропорта, полностью разрушившись. Погибли все находившиеся на его борту 62 человека - 55 пассажиров, в том числе 44 гражданина России, и семь членов экипажа.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.