Дата: 29-08-18 11:25

Airbus Perlan II установил очередной рекорд высоты полета

Airbus Perlan II снова вошел в историю: стратосферный планер поднялся на 18 900 метров (18 490 метров по высоте GPS) в аргентинском Эль Калафате. Первый в мире бездвигательный летательный аппарат, разработанный Airbus с целью достичь границы с космосом, установил новый мировой рекорд высоты полетов для планера, который сейчас ожидает официального признания. Об этом сообщает Airbus Group.


Perlan II
Фото Airbus Group

Бронируйте билеты по low cost ценам! --->>>

Планер с герметичной кабиной Perlan II, созданный для полетов на высоту до 27 400 метров, пересек линию Армстронга – уровень атмосферы, выше которого кровь человека закипает в случае разгерметизации летательного аппарата.
 
Новый мировой рекорд высоты для планеров – уже второй для Джима Пэйна (Jim Payne) и Моргана Сандеркока (Morgan Sandercock). Ранее пилоты подняли летательный аппарат на рекордную для него высоту более 15 900 метров по GPS в сентябре 2017 года в Патагонии, Аргентина. Они побили рекорд, установленный в 2006 году основателем проекта Perlan Эйнаром Эневольдсеном (Einar Enevoldsen) и Стивом Фоссеттом (Steve Fossett) на планере с негерметичной кабиной Perlan I.
 
«Это невероятный момент для всех волонтеров и спонсоров проекта Airbus Perlan II, которые приложили большие усилия для того, чтобы воплотить в жизнь нашу инициативу, – отметил Эд Уорнок (Ed Warnock), генеральный директор проекта Perlan. – Наша сегодняшняя победа и новые достижения в этом году – свидетельство духа первооткрывательства, которым одержим каждый, работающий над этим проектом, и все организации, которые оказывают нам поддержку».
 
«Инновации сегодня стали модным словом. Perlan же действительно воплощает смелое мышление и креативность, которые являются неотъемлемыми ценностями Airbus, – сказал Том Эндерс, генеральный директор Airbus. – Проект Perlan – это достижение того, что кажется невозможным. Работая над этой инициативой, мы даем нашим сотрудникам, поставщикам и конкурентам понять, что не остановимся на полпути в своем стремлении создавать невероятное».
 
Другим исключительным достижением проекта Perlan в этом году стало использование специального высотного самолета-буксировщика вместо традиционного буксировщика планера. Во время полета Perlan II к границе стратосферы буксировал турбовинтовой разведывательный самолет Grob Egrett G520, который был модифицирован для этой задачи. Самолет компании AV Experts пилотировал Арне Васенден (Arne Vasenden). Буксировщик оставил Perlan на высоте порядке 12 800 метров. Эта высота является практическим потолком полета для самолета Airbus A380.
 
Чтобы подняться в самые высокие слои атмосферы Земли, пилоты Perlan II использовали горные воздушные потоки, феномен, известный как стратосферные «подветренные волны». Они возникают за горными хребтами и значительно усиливаются полярными циклонами. Это явление можно ежегодно наблюдать в течение краткого периода времени всего в нескольких точках земного шара. Зона вокруг Эль-Калафате, расположенная в Андах в Аргентине – одно из них. Здесь восходящие воздушные потоки могут подниматься на высоту свыше 30 километров.
 
В отличие от исследовательских самолетов, оснащенных двигателями, Perlan II не влияет на температуру или химический состав окружающего воздуха, что делает его идеальным аппаратом для изучения атмосферы. Эксперименты, проведенные в приборном отсеке планера, позволяют совершать новые открытия в области высотных полетов, погоды и изменения климата.
 
В этом сезоне Perlan II проводит эксперименты, разработанные собственным научно-исследовательским комитетом, а также воплощает проекты совместно с организациями и школами США и Аргентины. Perlan II будет выполнять высотные полеты и ​​проводить исследования в стратосфере до середины сентября, пока сохраняются благоприятные погодные условия и ветра.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.