Дата: 11-09-18 15:55

ТУРИЗМ: Египет открыл для туристов 4000-летнюю гробницу

Египетские власти, стремясь продемонстрировать, что страна безопасна для посещения, открыли для туристов уникальную гробницу, возраст которой составляет более четырех тысячелетий.

Усыпальницу, расположенную в некрополе Саккары,обнаружили в 1940 году, сообщает Global News.

Здесь погребен влиятельный чиновник по имени Меху, а также его сын Мерен Ра и внук Хетеб Кха.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%  --->>>

"Он (Меху – ред.) был визирем, главным среди судей и управляющим во дворце фараона Пепи, первого правителя шестой династии", - говорит археолог и египтолог Захи Хавасс.

Гробница состоит из двух помещений. На ее стенах сохранились яркие изображения сцен из жизни погребенных: сбор урожая, охота, акробатические танцы.

По словам Хавасса, здесь также есть несколько уникальных рисунков времен шестой династии, в том числе изображение свадьбы двух крокодилов.

Кроме того, на стенах усыпальницы высечены 48 титулов, которыми обладал Меху.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%  --->>>

Открытие гробницы – одна из мер, которыми власти Египта пытаются возродить интерес к историческим памятникам и привлечь как можно больше туристов после нескольких лет спада в этой сфере.

Напомним, что в прошлом году страна фараонов, по данным UNWTO, показала наибольший рост туристического потока в мире. В 2017-м Египет посетило на 55,1% больше приезжих, чем годом ранее.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.