Дата: 24-09-18 14:10

Общемировой пассажиропоток авиакомпаний составит 60% населения земли

В 2018 г. общемировой пассажиропоток вырастет на 7%, сообщает компания Routes со ссылкой на прогноз Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). За этот год авиакомпании перевезут  почти 4,4 млрд чел. — почти 60% населения Земли (7,6 млрд чел.). Несмотря на то что рост объемов перевозок замедлится в сравнении с прошлым годом (в 2017 г. этот показатель составил 8%), динамика увеличения пассажиропотока превысит среднюю цифру роста за последние 20 лет (5,5%).

File:Copenhagen Airport Mai 2009 PD 105.JPG
Фото: commons.wikimedia.org

Увеличение спроса на авиаперевозки обусловлено развитием мировой экономики и популярностью новых прямых маршрутов между парами городов. Согласно прогнозам провозные емкости авиакомпаний вырастут на 6,7% — такой же процент был зафиксирован в прошлом году. Коэффициент занятости пассажирских кресел также остался практически на уровне 2017 г. — 81,7% в сравнении с 81,5% в прошлом году.

Небольшое снижение спроса на авиаперевозки в 2018 г. связано с несколькими факторами, в первую очередь с резким скачком цен на топливо — стоимость неочищенной нефти за последний год выросла на 50% и теперь составляет более 75 долл. за баррель, что не может не отразиться на ценах на авиабилеты. Кроме того, из-за многочисленных забастовок авиаперсонала в Европе и Бразилии авиакомпании снижают прогнозы по прибыли. Свою роль играют и экономико-политические факторы в мире. 

Согласно озвученным ранее прогнозам Транспортной клиринговой палаты (ТКП), в России темпы роста пассажиропотока будут выше общемировых — на уровне 10,0% (услугами операторов РФ воспользуется 115,5 млн путешественников). Это, впрочем, почти вдвое ниже результата 2017 г. (тогда они составляли 18,6%). В то же время провозные емкости российских авиаперевозчиков, согласно данным ATO.ru, по итогам года вырастут на 12% (почти вдвое выше общемировых).

Подарки с принтом авиационной тематики--->>>

Эксперты отмечают, что мировой ВВП в этом году вырастет на 3,9%, а емкости на 6,7%. В России рост ВПП прогнозируется в лучшем случае на 1,9% при 12%-ном росте провозных емкостей. Ранее президент российской Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун объяснял, что в 2018 г. темпы роста объемов перевозок российскими авиакомпаниями будут не такими быстрыми, как годом ранее, поскольку гражданская авиация РФ практически исчерпала для этого все возможности.

Отметим, что в течение 20 лет, согласно прогнозам, количество пассажиров удвоится до 8 млрд чел., что составит свыше 85% земного населения (9,3 млрд чел.).


Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.