Дата: 04-10-18 12:44

Власти Севастополя планируют получить до 5% акций аэропорта Симферополь

Губернатор Севастополя отметил, что из бюджета направлено около 39 млн рублей на строительство инфраструктуры аэродрома Бельбек

Аэропорт Симферополь.jpgНовый аэровокзальный комплекс
Фото: wilipedia.org

Власти Севастополя направили около 39 млн рублей из бюджета города на строительство инфраструктуры аэродрома Бельбек (обслуживает самолеты воздушно-космических сил РФ), рассчитывая получить до 5% акций международного аэропорта Симферополь, филиалом которого станет севастопольская гавань, сообщил в четверг ТАСС губернатор города Дмитрий Овсянников.

Сейчас Бельбек - военный аэродром, одна из самых южных точек базирования Воздушно-космических сил РФ. До конца года должна завершиться его модернизация, в случае необходимости здесь смогут базироваться стратегические ракетоносцы и дальние бомбардировщики. Как гражданский аэропорт он будет принимать чартерные и VIP-рейсы, обслуживая до 10 тыс. пассажиров в год.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%  --->>>

"Мы участвуем как акционеры в капитале данной компании (АО "Международный аэропорт Симферополь"). Размер объемов на финансирование со стороны Севастополя - 775,4 млн рублей. Из них средства федерального бюджета - 736 млн и 38,7 млн - бюджет города - это небольшой процент. Доля в аэропорту Симферополь будет не думаю, что больше 5%", - сказал Овсянников.

Он уточнил, что эти средства предназначены на строительство перрона на шести гражданских самолетов, рулевых дорожек и вспомогательных помещений. "В эту сумму не входит аэровокзальный комплекс. Это инфраструктура и аэронавигационное оборудование", - отметил губернатор.

По его данным, сейчас на средства Минобороны РФ ведется строительство второй взлетно-посадочной полосы. При этом аэропорт уже имеет двойной статус - гражданского и военного.

"Следующим этапом будет строительство небольших зданий для гражданского сектора. [Оно начнется] в следующем году. Это все зона ответственности АО "Международный аэропорт Симферополь", - добавил Овсянников.

Он также сообщил, что строительство аэровокзала, который необходим для работы с гражданскими бортами в аэропорту Бельбек, оценивается в сумме до 1 млрд рублей.

"Для полноценного гражданского сектора нужен аэровокзальный комплекс, его стоимость небольшая 600 млн - 1 млрд рублей", - сказал Овсянников. Строительство зданий гражданской инфраструктуры, в том числе аэровокзала, начнется в 2019 году за счет средств аэропорта Симферополь.

Он уточнил, что даже после появления всей необходимой инфраструктуры главной воздушной гаванью полуострова останется аэропорт Симферополя. "Я понимаю это решение: экономика только что построенного аэропорта Симферополя ухудшится, если появится еще один аэропорт и примет миллионы пассажиров. Инвесторам [работать в Бельбеке] интересно, но это такое управленческое решение - ведь нельзя "угробить" первого инвестора", - отметил губернатор.

Ранее сообщалось, что вторая взлетно-посадочная полоса Бельбека строится за счет Министерства обороны РФ, городской бюджет вкладывает средства в строительство аэронавигационной и другой инфраструктуры.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.