Дата: 08-10-18 10:48

КОСМОС: Выпущенный с японского зонда "Хаябуса-2" робот сделал новые фото астероида Рюгу

В общей сложности андроид проработал 17 часов - на час дольше, чем ожидалось

Робот-исследователь MASCOT, который 3 октября был выпущен с японского зонда "Хаябуса-2" и в тот же день совершил успешную посадку на астероид Рюгу, сделал новые фотографии этого космического тела. Об этом сообщило Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA).

View image on Twitter
Фото: MASCOT Lander

В общей сложности робот совместной разработки ученых из Франции и Германии проработал 17 часов - на час дольше, чем ожидалось. Это время равняется примерно двум суткам на астероиде, который совершает полный оборот за семь с половиной часов. Андроиду было сложно работать, когда район его приземления находился в тени. Ему многократно приходилось менять местоположение за счет специальной "руки", а также совершить один мощный прыжок с помощью встроенного механизма.

Тем не менее роботу удалось выполнить свою миссию, которая заключалась не только в фотографировании рельефа, но и в сборе других данных о температуре и магнитном поле. Сейчас специалисты занимаются анализом этой информации.

В конце сентября JAXA уже осуществила успешную посадку на Рюгу двух роботов-исследователей, которые сделали ряд фотографий каменистого рельефа. Они оказались более мобильны за счет наличия солнечных батарей, а не обычного аккумулятора как у MASCOT. Но место их посадки оказалось слишком рельефным с крупными булыжниками размером до 50 см.

Бронируйте авиабилеты за 120 дней и экономьте 30% --->>>

Диаметр Рюгу, который находится между Землей и Марсом, около 900 метров. "Хаябуса-2" был запущен к астероиду в декабре 2014 года с космодрома на японском острове Танэгасима. Ученые надеются найти на астероиде следы воды и органических веществ, что может помочь в разгадке тайны распространения жизни во Вселенной. Чтобы подтвердить или опровергнуть их теорию, зонд в общей сложности должен совершить три посадки на астероид, после чего к 2020 году вернется на Землю.

Рюгу относится к классу C - самому распространенному из ныне изученных. Это означает, что в них присутствует большое количество углерода. Также, согласно статистике, на глыбах на поверхности таких тел можно зачастую обнаружить частички воды.

"Хаябуса-2" весит около 600 кг. Он представляет собой модифицированную версию первого "Сокола", который впервые в истории сумел доставить на Землю образцы материалов, собранные на поверхности иного, нежели Луна, космического объекта. В мае 2003 года он отправился к удаленному от Земли на 336,5 млн км астероиду Итокава. За семь лет зонд проделал самое продолжительное в истории человечества путешествие на расстояние в 6 млрд км.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.