Дата: 09-10-18 10:04

КОСМОС: Японский спутник-демонстратор "уборки" мусора в космосе запустят на "Союзе-2" в 2020 году

Astroscale Japan Inc. заключила контракт на запуск своего спутника с космодрома Байконур

Японский спутник ELSA-d демонстрации технологии сближения и стыковки на орбите для будущих миссий по удалению космического мусора планируется запустить в начале 2020 года с космодрома Байконур на ракете-носителе "Союз-2". Об этом сообщили в компании "Главкосмос пусковые услуги" (входит в госкорпорацию "Роскосмос").

Компьютерная модель распределения космических объектов в космосе, согласно описанию NASA 95 % из них являются мусором
Фото: wikipedia.org

Бронируйте авиабилеты на рейсы МАУ за 120 дней и экономьте 30% --->>>

"Японская компания Astroscale Japan Inc. заключила контракт с АО "Главкосмос пусковые услуги" на запуск своего спутника ELSA-d на ракете-носителе "Союз-2" с космодрома Байконур. В настоящее время запуск запланирован на начало 2020 года", - сказали в российской компании.

Космический аппарат ELSA-d (сокращение от "End of Life Services by Astroscale-demonstration) состоит из двух космических аппаратов - Chaser ("Преследователь", масса 160 кг) и Target ("Цель", масса 20 кг), запускаемых вместе в одной системе. Chaser оснащен технологией сближения и механизмом магнитного захвата, который позволяет ему присоединиться к стыковочной плате аппарата Target. 

Astroscale - первая частная компания, предлагающая услуги по удалению космического мусора для обеспечения долгосрочной безопасности космических полетов в интересах будущих поколений. Компания была основана в 2013 году в Сингапуре. Также бюро исследования и разработки было открыто в 2015 году в Японии, филиал в Великобритании в 2017 и представительство в Вашингтоне (США).

Предприятие "Главкосмос пусковые услуги" создано с целью коммерциализации пусковых услуг и является поставщиком пусковых услуг, уполномоченным заключать коммерческие контракты на запуск космических аппаратов с использованием ракет-носителей семейства "Союз-2" с российских космодромов.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.