Дата: 19-10-18 10:07

КОСМОС: Луна помешает наблюдению самых ярких "падающих звезд" потока Орионид 21-22 октября

Луна сильно засветит ночное небо

Луна помешает наблюдению метеорного потока Орионид, пик которого придется на 21-22 октября - она сильно засветит небо и не позволит увидеть все "падающие звезды". Об этом в четверг говорится в сообщении на сайте "Московского планетария".

 

Активность Орионид возрастает с 16 октября и достигает максимума в ночь с 21 на 22 октября 2018 года. 
Условия наблюдений Орионид в 2018 году - неблагоприятны. Наблюдению метеоров Орионид помешает почти полная Луна, которая появится на небе после 17:00 мск и скроется за горизонт после 4:00 мск. Будучи в фазе близкой к полнолунию, которое наступит 24 октября, она сильно засветит ночное небо и не позволит увидеть слабые метеоры", - говорится в сообщении.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30% на перелет из УКРАИНЫ в ЕВРОПУ и КАЗАХСТАН! -->>>

В ночь пика активности, по прогнозам Международной Метеорной Организации, ожидается до 20 метеоров в час. Наблюдать Ориониды лучше всего с полуночи до утра, в юго-восточной части неба при ясной, безоблачной погоде

Ориониды - это ежегодный метеорный поток, названный в честь созвездия Орион, в котором и находится область вылета метеоров. Он действует ежегодно со 2 октября по 7 ноября. Прародительницей Орионид является знаменитая комета Галлея (1Р/Halley) - самая известная среди периодических комет.

Эта комета движется по эллиптической орбите вокруг Солнца, возвращаясь к Земле каждые 76 лет. В последний раз она пролетала мимо нашей планеты в 1986 году. Но ее осколки до сих пор каждый год обрушиваются на Землю весной и осенью, когда планета пересекает орбиту кометы, образуя метеорные потоки: весной - Майские Аквариды, а осенью - Ориониды. Следующий раз, по прогнозам астрономов, Галлея пролетит близко к Солнцу и Земле в июле 2061 года.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.