Дата: 22-10-18 12:03

ТУРИЗМ: Туристы смогут попасть в Свиржский замок впервые за 50 лет

В субботу, 20 октября, Свиржский замок на Львовщине впервые за около 50 лет откроется для посетителей - здесь начнет работу выставка, посвященная истории достопримечательности.

Как рассказала программный директор культурного центра "Замок Свирж" Анастасия Камалдинова ресурсу Zaxid.net, в экспозиции представят картины, фотографии и инсталляции.

SvirzhCastle from the West.JPGСвиржский замок.
Фото: wikipedia.org

"Мы показываем замок таким, каким он является сегодня, только выстраивая экспозицию в старых стенах. Замок приоткрывает свои двери и делится сокровенным. Это действо - прогулка по замку в небольших группах с исследователями, которые знают замок и все его тайны", - в свою очередь отметила куратор проекта, историк Наталья Матлашенко.

ПОДАРКИ с принтом авиационной тематики--->>>

Выставку откроют 20 октября в 11:00. После этого экспозиция будет работать с 11:00 до 17:00 в течение четверга-воскресенья до конца ноября. Посетить выставку можно будет только по предварительной записи в экскурсионную группу. Вход на выставку в день открытия будет бесплатным, позже организаторы установят стоимость экскурсии.

ПОДАРКИ с принтом авиационной тематики--->>>

Над этой выставкой работали музыкант и дизайнер Павел Гудимов, художник Владимир Костырко, хранители фондов Львовского музея истории религии Светлана Тымкив и Анастасия Камалдинова.

Событие организует Союз архитекторов Украины за грантовые средства Украинского культурного фонда. В рамках этого гранта в конце ноября также состоится презентация проекта ревитализации Свиржского замка.

До сих пор замок был закрыт для посетителей из-за неприспособленности помещений под художественные проекты. Несмотря на это в дворике Свиржского замка неоднократно проводились культурные события. Например, в рамках фестиваля LvivMozArt в дворике замка летом 2018 года состоялась премьера оперы Дмитрия Бортнянского "Алкид".

Свиржский замок расположен в Перемышлянском районе Львовской области. Точно неизвестно, когда он был построен, но первое упоминание о нем датируется 1484 годом. В первой половине XVII века замок был существенно перестроен польским шляхтичем Александром Цетнером и принадлежал его потомкам до XIX века. Крупнейшие повреждения замок получил во время Первой мировой войны, когда его сожгли российские войска. В 1917 году его восстановил граф Роберт Ламезан-Салинс. В 1939 году замок национализировала советская власть, после чего здесь обустроили школу трактористов. Сейчас замок курирует Союз архитекторов Украины, который планировал устроить здесь дом отдыха для архитекторов.

Последний раз реставрационные работы в Свиржском замке проводились в 1970-1980 годах.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.