Дата: 29-10-18 12:40

Китай построит первый регулярный аэропорт в Антарктиде

Уже выбраны локации, где лед смещается незначительно и равномерно.


Фото: НАНЦ

Власти Китая планируют построить в Антарктиде первый постоянно работающий аэропорт, он может быть открыт уже через несколько лет, передает Коммерсантъ.

"Инфраструктура будет включать взлетную полосу и воздушный терминал - на уже выбранном месте, согласно плану, построят аэропорт. До его появления нужно еще подождать несколько лет", - рассказал источник китайской газеты Keji Ribao.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30% на перелет из УКРАИНЫ в ЕВРОПУ и КАЗАХСТАН! -->>>

По словам собеседника издания, аэропорт будет открыт прямо на леднике, покрывающем поверхность Антарктиды. Группа экспертов, работающая над проектом строительства воздушной гавани, выбрала локации, где масса льда "смещается незначительно и равномерно".

"Год назад мы в течение года проводили исследования для выбора местоположения будущего постоянного объекта", - рассказал источник газеты.

Он напомнил, что в 2009 и 2010 годах китайские специалисты уже построили в Антарктиде две специальные взлетные полосы для экстренной посадки и дозаправки.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.