Дата: 30-10-18 10:48

Аэропорт Пудун в Шанхае первым в КНР запустил регистрацию QR-кодом на международных рейсах

Теперь на любом из этапов проверки достаточно приложить мобильный телефон к специальному считывающему устройству

Шанхайский международный аэропорт Пудун первым в Китае запустил систему регистрации пассажиров на международные рейсы при помощи специального QR-кода на мобильном телефоне. Об этом сообщает во вторник газета "Шанхай жибао".

Shanghai Pudong International Airport Interior.jpg Фото: wikipedia.org

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30% на перелет из УКРАИНЫ в ЕВРОПУ и КАЗАХСТАН! -->>>

Данный сервис позволяет регистрироваться на рейс, проходить иммиграционный контроль, проверку безопасности и посадку на борт без бумажного носителя при помощи полученного от авиакомпании при бронировании билета специального QR-кода. Теперь на любом из этапов проверки достаточно приложить мобильный телефон к специальному считывающему устройству. Пока данная услуга доступна лишь для пассажиров гонконгской авиакомпании Cathay Pacific. Подготовкой к запуску данного сервиса сейчас занимается также China Eastern Airlines и ряд других авиаперевозчиков.

"Безбумажная процедура, как ожидается, сократит время ожидания для пассажиров примерно на одну треть, что чрезвычайно удобно для тех, кто летает по бизнесу без багажа", - приводит издание слова генерального директора корпорации "Шанхайский аэропорт" Ху Чжихуна.

Аналогичная технология уже довольно активно применяется на внутренних рейсах не только в аэропортах Шанхая, но и в аэропортах других китайских городов. По официальным данным, порядка 60% пассажиров в 36 наиболее загруженных аэропортах страны уже пользуются системой самостоятельной регистрации на рейс при помощи мобильных телефонов. В шанхайском аэропорту Пудун над запуском этого сервиса работают и ряд иностранных авиакомпаний, в частности, Singapore Airlines и Emirates Airlines.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.