Дата: 30-10-18 11:19

Назван новый срок возобновления регулярного авиасообщения между Украиной и Узбекистаном

 

Авиационные власти двух стран провели очередные переговоры.


Фото: Airbus A320 Uzbekistan Airways

Украина и Узбекистан планируют возобновить прямое авиасообщение в сентябре 2019 года. Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на слова посла Узбекистана в Украине Алишера Абдуалиева, передает aex.ru.

Предварительно эти вопросы обсуждены между авиационными властями двух стран, сказал он.

За первое полугодие 2018 года границу Узбекистана пересекли 6620 граждан Украины.

"Сейчас бизнесмены и туристы летят в основном через Минск, Стамбул, Астану, Алматы, Баку", - добавил узбекский посол.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30% на перелет из УКРАИНЫ в ЕВРОПУ и КАЗАХСТАН! -->>>

Отметим, что страны пытаются возобновить авиасообщение уже не первый год. Так, 12 декабря 2017 года Госавиаслужба Украины и Госавианадзор Узбекистана договорились разрешить авиакомпаниям выполнять прямые регулярные рейсы между Ташкентом и Киевом. Однако через несколько дней Госавианадзор Узбекистана опроверг эту информацию, заявив, что между сторонами "имеются нерешенные вопросы".

В 2013 году национальная авиакомпания Узбекистана планировала прекратить регулярные полеты на столичном маршруте. Тогда пояснялось, что причиной отмены рейса может стать конфликт с МАУ, которая оказывает давление на узбекских партнеров с целью получить конкретные слоты аэропорта Ташкент. МАУ опровергла эту информацию.

В середине 2014 года сообщалось, что Uzbekistan Airways и МАУ достигли принципиальной договоренности до конца июля 2014 года заключить интерлайн-соглашение о взаимном признании перевозочных документов, а также соглашение код-шеринга (совместной эксплуатации воздушной линии).

В мае 2015 года Uzbekistan Airways вновь временно прекратили выполнение рейсов по маршруту Ташкент-Киев-Ташкент в связи с отсутствием договоренностей между авиавластями Узбекистана и Украины об эксплуатации договорных авиалиний.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30% на перелет из УКРАИНЫ в ЕВРОПУ и КАЗАХСТАН! -->>>

В сентябре 2015 года стало известно, что национальная авиакомпания Узбекистана Uzbekistan Airways закрывает офис в Киеве.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.