Дата: 31-10-18 11:15

Cargolux получила льготы на дозаправку во всех аэропортах Туркмении

В борьбе стран СНГ за грузовых авиаперевозчиков Туркмения сделала шаг навстречу одной из ведущих мировых грузовых авиакомпаний. Страна предоставила льготные тарифы на дозаправку во всех эропортах крупнейшему в Европе грузовому оператору — люксембургской  Cargolux.

Boeing 747
На данный момент европейский грузоперевозчик осуществляет более 20 рейсов в неделю через аэропорт Туркменбаши
Фото: BriYYZ // Wikimedia.org

Как сообщает Turkmenportal, в результате соглашения, подписанного авиационными властями Туркменистана и Люксембурга, льготы на дозаправку будут предоставляться не только на регулярные технические, но и на коммерческие рейсы Cargolux. Уже более трех лет перевозчик осуществляет рейсы из Люксембурга в Гонконг, Тайбэй, Куала-Лумпур, Бангкок и другие города через аэропорт Туркменбаши.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30% на перелет из УКРАИНЫ в ЕВРОПУ и КАЗАХСТАН! -->>>

Новое соглашение позволит оператору также совершать выгодные посадки в аэропортах Ашхабада, Мары, Дашогуза и Туркменабата. Так, грузовой комплекс столицы Туркменистана способен обрабатывать 200 тыс. т грузов в год. За 9 месяцев 2018 г. на аэродромах страны приземлилось и заправилось более полутора тысяч самолетов.

Помимо Туркменистана грузоперевозчиков стараются привлекать и другие страны СНГ, претендующие на роль связующих между Европой и Азией. Например, по мнению вице-президента "Азербайджанских авиалинии" Эльдара Гаджиева, аэропорт Баку уже несколько лет действует как грузовой хаб. На роль транзитных грузовых авиаузлов также претендуют и другие страны, в частности Казахстан. Удобное географическое расположение и у России. Например, грузоперевозчики активно пользуются услугами аэропортов Новосибирска (в 2017 г. было обслужено 29,6 тыс. т грузов и почты) и Красноярска (15,6 тыс. т). А аэропорт Абакана намерен сделать ставку на техстопы транзитных грузовых рейсов.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.