Дата: 01-11-18 11:22

ТРАНСПОРТ: Сегодня в Киеве начнут тестировать единый электронный билет

 

С сегодняшнего дня в Киеве начнется использование в тестовом режиме карты, которую можно будет пополнять средствами и использовать для оплаты проезда во всех видах муниципального транспорта.

С 1 ноября в столице начинается тестирование работы электронного билета, который будет распространяться на все виды общественного транспорта на основе бесконтактной электронной пластиковой карты, заявил мэр Киева Виталий Кличко, пишет ЦТС со ссылкой на КГГА.

"С 1 ноября мы начинаем тестировать работу электронного билета. Нам надо на практике увидеть, как будет работать система, где есть слабые места, где проблемы. Чтобы устранить их, чтобы система запустилась полноценно", - завил городской голова в среду.

Он добавил, что уже установлено около 1200 валидаторов - специальных считывающих устройств - в наземном общественном транспорте и модернизирована часть турникетов в метро. Мэр пояснил, что электронный билет - специальная проездная карточка, приобретя которую, в дальнейшем можно будет пополнять средствами на проезд.

"Пассажиру достаточно лишь поднести билет к валидатору. Проезд оплачен", - рассказал Кличко.

При этом контролеры будут иметь специальные приборы для проверки транспортной карточки пассажира.

Отмечается, что купить карты можно будет в кассах "Метрополитена", "Киевпасстранса", муниципальных и коммерческих киосках (Союзпечать, ТурИнфо, Т-Киоск). Планируется, что каналы продажи карточек будут расширяться за счет новых агентов по продажам.

"Для пассажиров единый билет на все виды транспорта - это удобство и комфорт. Е-билет - это и повышение уровня безопасности на дороге. Водитель сможет полностью сосредоточиться на своих профессиональных обязанностях, а не работать параллельно еще и кондуктором", - добавил мэр.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30% на перелет из УКРАИНЫ в ЕВРОПУ и КАЗАХСТАН! -->>>

Он отметил, что введение электронного билета позволит столичной власти осуществлять учет реального пассажиропотока, благодаря которому будет понятно, кто, куда и сколько пассажиров перевез.

"Это поможет нам оптимизировать маршруты. А также - решить проблему компенсаций за льготный проезд. И самое главное - электронный билет - это контроль за оборотом средств на транспорте. Вывод больших сумм наличности из "тени", - подчеркнул Кличко.

Он также напомнил, что киевская подземка стала пятой в мире, где начала работать система бесконтактных платежей банковской карточкой. "За время внедрения этой системы - с июня 2015 года - пассажиры 25 млн раз воспользовались платежной карточкой для бесконтактного прохода в метро", - отметил мэр.

Отметим, что в январе Кличко пообещал, что единый электронный билет в городском транспорте Киева будет введен к середине 2018 года, однако впоследствии его введение несколько раз откладывалось.

Тем временем в МИУ предложили начать вводить электронный билет с автостанции "Киев". По мнению главы ведомства Владимира Омеляна, о такой необходимости говорят результаты проверки станции.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.