Дата: 08-11-18 10:04

КОСМОС: В Китае разрабатывают новую ракету-носитель для полетов на Луну

Ракета сможет выводить на орбиту Земли космические аппараты массой до 70 тонн


Фото: © Li Gang/Xinhua via AP

ПЕКИН, 8 ноября. /ТАСС/. Китайские инженеры начали разработку ракеты-носителя нового поколения для пилотируемых космических полетов, в том числе и на Луну. Об этом в четверг пишет газета China Daily.

"Инженеры Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (China Aerospace Science and Technology Corporation, CASC) ведут разработку новой ракеты-носителя, которая будет применяться для вывода в космическое пространство пилотируемых кораблей национальной постройки, способных осуществлять полеты к спутнику Земли", - сообщает издание.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30% на перелет из УКРАИНЫ в ЕВРОПУ и КАЗАХСТАН! -->>>

"Мы создаем новую ракету-носитель для вывода на околоземную орбиту космических аппаратов следующего поколения. Она также сможет применяться для перспективных пилотируемых полетов на Луну", - приводит China Daily слова одного из сотрудников корпорации Ху Сяоцзюня.

Как отмечает издание, длина новой ракеты составит 90 м, диаметр - 5 м. Ее максимальный взлетный вес превысит 2 тыс. тонн. Она будет способна выводить на орбиту Земли космические аппараты массой до 70 тонн, а также доставлять полезную нагрузку массой 25 тонн к спутнику Земли. К настоящему времени уже проведены испытания построенных в Китае двигателей, которые будут использованы для создания ракеты-носителя.

Инженеры CASC также уже ведут разработку космического корабля нового поколения, который должен будет заменить используемый в настоящее время для полетов китайских космонавтов аппарат "Шэньчжоу". Как сообщает China Daily, длина нового корабля составит девять метров, а вес - 23 тонны. Он будет состоять из двух секций: спускаемого модуля, в котором будут размещаться члены экипажа и системы управления, а также служебного - с двигательными установками. Новый космический аппарат станет многоразовым и будет способен принимать участие в китайской лунной программе, а также "в перспективных экспедициях по изучению дальнего космоса".

Китайские официальные лица и ученые, работающие в космической отрасли неоднократно заявляли ранее, что у страны существуют планы по пилотируемым полетам к Луне, а также по размещению на спутнике Земли своей научно-исследовательской базы.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.