Дата: 09-11-18 11:24

ПРОИСШЕСТВИЯ: Власти Индонезии не намерены сворачивать поиски "черного ящика" разбившегося Boeing

Работы будут продолжены даже если потребуется один-два месяца, отметил руководитель Комитета по обеспечению безопасности на транспорте Соерджанто Таджахоно

Спасатели Индонезии не намерены сворачивать поиски речевого самописца разбившегося в Яванском море самолета авиакомпании Lion Air. "Вторая часть черного ящика является чрезвычайно важной для установления полной картины случившегося", - заявил в пятницу журналистам руководитель Комитета по обеспечению безопасности на транспорте Соерджанто Таджахоно.

"Даже если потребуется один-два месяца, поиски все равно будут вестись", - приводит его слова портал Detik. "Только получив информацию с этого устройства, мы сможем узнать, имела ли место ошибка пилотов, - указал глава ведомства, - только тогда расследование можно считать полноценным".

Бронируйте авиабилеты по low cost ценам! --->>>

По его словам, "в район поисков были направлены сверхчувствительные локаторы, которые пытаются уловить сигнал самописца". Вместе с тем он признал, что за последнее время сигнал очень нестабильный, эксперты постоянно теряют его. Однако он не уточнил, какие действия планируется предпринять после того, как истечет срок работы батарей черного ящика, которые рассчитаны примерно на 30 суток. Катастрофа произошла 29 октября.

Первый самописец, который фиксировал технические показания полета, был найден 1 ноября. Предварительные данные свидетельствуют, что во время предыдущих вылетов у данного Boeing 737 Max 8 были неисправны датчики скорости, а также возникала ошибка в передаче данных с одного из датчиков угла атаки.

Самолет бюджетной авиакомпании Lion Air выполнял рейс JT610 из Джакарты в город Панкалпинанг (административный центр провинции Бангка-Белитунг). Примерно через 13 минут после вылета из столичного аэропорта по неустановленной пока причине он рухнул в Яванское море. Спасатели признают, что все находившиеся на борту 189 человек погибли.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.