Дата: 20-11-18 14:02

Между Днипром и Запорожьем хотят построить новый аэропорт

Рабочее название возможной будущей воздушной гавани - Приднепровье.

Новый аэропорт Днипра может быть построен не в самом областном центре, а около административной границы Днепропетровской и Запорожской областей - возле поселка Соленое. На новый проект из госбюджета хотят получить 1 миллиард гривен.

Это следует из информации, которую на своей странице в Facebook обнародовал председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов, передает ЦТС.

ТОЛЬКО с 23 по 25 ноября грандиозная распродажа авиабилетов - скидки до 50%! --->>>

"На последнем совещании с Кабмином президентом Петром Порошенко была поставлена ​​задача - начать строительство аэропорта в Днипре. Рабочее название аэропорта - "Приднепровье" и возвести его должны в Соленом, - сообщил председатель бюджетного комитета Верховной Рады Андрей Павелко. Специалисты со всей страны были привлечены к разработке проекта аэропорта. Было много предложений о месте строительства нового терминала и взлетно-посадочной полосы. Строительство большого хаба на границе Днепропетровской и Запорожской областей, позволит объединить пассажиропотоки двух регионов. Это масштабный проект - это шаг в цивилизованное будущее двух регионов", - написал Глеб Прыгунов.

По его словам, на строительство аэропорта из бюджета будет выделено 200 млн грн, но уже зарегистрирована поправка к проекту госбюджета на следующий год, предусматривающая выделение средств на эти цели в размере 1 млрд грн.

Стоит отметить, что сопроводил свой пост в Facebook председатель Днепропетровского облсовета почему-то визуализацией, строящегося нового терминала в аэропорту Запорожье.

46520185_1933255916739998_6351079637946204160_o

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян уже сообщал, что в государственный бюджет Украины на 2019 год могут заложить на финансирование строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Днипра 1 млрд грн. По словам министра, это позволит обеспечить строительство терминала за счет частного инвестора для обеспечения качественного функционирования аэропорта с 2020 года. В случае, если деньги в бюджет заложат, строительство ВПП начнется уже в апреле-мае 2019 года.

Ранее бизнесмен Александр Ярославский заявил, что готов начать строительство в аэропорту Днипра нового терминала - но только после выделения денег со стороны государства на полосу и перрон.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.