Дата: 28-11-18 11:56

ТРАНСПОРТ: В железнодорожном хозяйстве, кроме повышения тарифов, практически ничего не меняется, - мнение

Рынок может не принять планы "Укрзализныци" по индексации тарифов на грузоперевозки в 2019 году.

Намерение АО "Укрзализныця" индексировать тарифы на ж/д грузоперевозки в 2019 году на 16,6% с февраля и далее на 2,5% ежеквартально может быть не воспринято рынком, а соответствующие решения могут быть снова заблокированы в Государственной регуляторной службе Украины.

Такое мнение высказал глава Ассоциации "Украинский логистический альянс" Владимир Иващук в ответ на вчерашнее заявление руководителя "Укрзализныци" Евгения Кравцова о предстоящей индексации тарифов.

ЛЕТАЙТЕ ДЕШЕВЛЕ! Бронируйте авиабилеты по low cost ценам! --->>>

По его словам, "УЗ на сегодняшний день практически исчерпала возможности повышать тариф на вагонную составляющую, которая, ввиду оттока части грузов на автотранспорт, не дала желаемых финансовых результатов. Теперь УЗ предпринимает попытки пересмотреть составляющие тарифа, регулируемые государством".

"Рынок с большой долей вероятности может резко негативно воспринять подобные планы, ведь, по большому счету, в железнодорожном хозяйстве, кроме систематического повышения тарифов, практически ничего не меняется", - отметил Иващук.

Он также подчеркнул, что вчерашнее заявление Евгения Кравцова не что иное, как очередное "прощупывание" реакции бизнеса на запланированные тарифные изменения.

"Рынку в очередной раз "подсовывают" индексацию тарифов без необходимых изменений в нормативной базе и улучшения показателей эксплуатационной работы. И вряд ли очередной виток повышения тарифов послужит мотивом для каких-либо улучшений в показателях работы УЗ", - отметил он.

Напомним, что о намерении индексировать грузовые тарифы на 16,6% с февраля руководитель АО УЗ заявил вчера, 27 ноября, в ходе Инфраструктурного дня комитета по логистике Европейской Бизнес Ассоциации.

ЛЕТАЙТЕ ДЕШЕВЛЕ! Бронируйте авиабилеты по low cost ценам! --->>>

Согласно презентации УЗ, обнародованной в ходе мероприятия, в дальнейшем размер индексации составит по 2,5% с 1 мая, 1 августа, 1 ноября 2019 года.

"Тариф будет индексироваться автоматически, и более того, не раз в год, а ежеквартально на небольшие показатели. С одной стороны, это дает прогнозируемость для "Укрзализныци" относительно того, какие средства мы будем получать в долгосрочной перспективе. С другой стороны, это позволит частным операторам, частным клиентам понимать какой будет тарифная политика "Укрзализныци" не в следующие три месяца или полгода, а на много лет вперед в соответствии с макроэкономическими показателями", - заявил Кравцов.


Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.