Дата: 03-12-18 14:23

КОСМОС: Брэнсон заявил, что его корабль отправится в космос до Рождества

По словам миллиардера, во время первых нескольких полетов на корабле будут находиться лишь пилоты-испытатели

Ричард Брэнсон  Jeff Bottari/Invision for Adobe/AP Images
Ричард Брэнсон
Фото: © Jeff Bottari/Invision for Adobe/AP Images

Британский миллиардер Ричард Брэнсон выразил уверенность в том, что космический корабль, созданный его компанией Virgin Galactic, совершит пилотируемый суборбитальный полет до грядущего Рождества. Об этом сообщил на своем сайте еженедельник SpaceNews, ссылаясь на высказывания предпринимателя, сделанные в ходе интервью с телекомпанией CNN в конце минувшей недели.

У Брэнсона, в частности, спросили, что может он сказать в ответ критикам, которые сомневаются в том, что корабль SpaceShipTwo, разработанный специалистами Virgin Galactic, сможет когда-либо достичь границы космоса.

"Безусловно, я бы хотел доказать, что эти критики ошибаются, и я в достаточной степени уверен в том, что мы сделаем это до Рождества", - указал Брэнсон. "У нас есть группа астронавтов, которые верят в реализацию данного проекта на 100%, и они полностью посвятили себя этому", - продолжил предприниматель, который вложил сотни миллионов долларов в создание корабля и одно время заявлял, что сам совершит полет в апреле 2018 года.

По словам Брэнсона, во время первых нескольких полетов на корабле будут находиться лишь пилоты-испытатели. "Я бы хотел отправиться вместе с ними уже в первый полет, но мне не разрешают. Наши пилоты - очень храбрые люди", - заметил он. Миллиардер подчеркнул, что все равно будет самым первым пассажиром на борту SpaceShipTwo.

Брэнсон, которому в июле исполнилось 68 лет, рассказал ранее журналистам, что проходит подготовку астронавта. Ежедневно он занимается фитнесом и теннисом, чтобы находиться в соответствующей физической форме. Подготовка также включает тренировки на центрифуге, имитирующей перегрузки во время космического полета.

Последнее по времени испытание SpaceShipTwo компания провела 26 июля. Двум пилотам впервые удалось превысить скорость звука в 2,47 раза и поднять корабль на высоту чуть более 52 км.

Четверть миллиона долларов за полет

Ожидается, что стоимость суборбитального полета составит около USD 250 тыс. Сотрудники компании утверждают, что продали уже свыше 650 билетов. Среди тех, кто изъявил желание отправиться в космос на этом корабле, - голливудские актеры Леонардо Ди Каприо, Том Хэнкс и Анджелина Джоли.

Брэнсона в начале октября во время интервью с американской телекомпанией CNBC спросили, будет ли достаточным спрос на суборбитальные или орбитальные туристические полеты. Он ответил: "Если бы сейчас в комнате вместе со мной находились десять человек, то восемь из них изъявили бы желание отправиться в космос при условии, что это будет им по карману". "Я думаю, что многие хотели бы совершить полет в космос. И нам нужно построить как можно больше кораблей, чтобы мы могли удовлетворить такой спрос", - добавил предприниматель.

Борьба за туристическую нишу

Virgin Galactic - лишь одна из частных фирм, намеревающихся осуществлять регулярные туристические полеты в космос. Такие же планы строят, к примеру, Blue Origin и SpaceX.

Blue Origin, принадлежащая Джеффу Безосу - самому богатому человеку на планете, состояние которого журнал Forbes оценивает в USD 160 млрд, намерена продавать места на своем корабле New Shepard для суборбитальных полетов по цене от 200 до USD 300 тыс. Вице-президент компании Роберт Мейерсон заявил 19 июня, что продажу билетов предполагается начать в 2019 году.

Корабль, который сможет брать на борт шесть пассажиров, совершил с ноября 2015 года уже девять испытательных полетов в автоматическом режиме, не вызвавших никаких нареканий. Последний по времени состоялся 18 июля.

Согласно источникам агентства Reuters, первыми пассажирами корабля станут сотрудники Blue Origin, но к их отбору компания еще не приступала. По оценкам аналитика из консалтинговой фирмы Teal Group Марко Касереса, каждый полет на орбиту будет обходиться в USD 10 млн, так что Blue Origin понесет убытки, по меньшей мере на первоначальном этапе.

Как Бэзос сообщил на 33-м космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо) в апреле прошлого года, продолжительность всего полета - от старта до приземления - не превысит 11 минут. Для каждого из туристов предусмотрено мягкое кресло, спинка которого наклонена так, чтобы сидящий в нем смог смотреть в один из больших иллюминаторов. После достижения границы космоса можно будет расстегнуть ремни безопасности и примерно четыре минуты провести в состоянии невесомости.

На подготовку туристов к полету планируется отводить всего два дня. На борт корабля их будут запускать за 30 минут до старта. "Вам нужно только научиться пристегиваться и еще кое-чему", - заметил Безос.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.