Дата: 04-12-18 11:23

КОСМОС: Запуск американского корабля с грузом для МКС отложили на сутки

Старт перенесли после того, как на пищевых батончиках, предназначенных для опытов над грызунами, обнаружили плесень

Транспортный космический корабль Dragon  AP Photo/NASA
Транспортный космический корабль Dragon
Фото: © AP Photo/NASA

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отложило почти на сутки запуск космического корабля Dragon с грузом для экипажа Международной космической станции (МКС). Об этом NASA сообщило в понедельник в Twitter.

ПОДАРКИ с принтом авиационной тематики--->>>

"NASA и SpaceX теперь наметили среду, 5 декабря, для запуска 16-й миссии по обеспечению Международной космической станции. Старт был перенесен на среду после того, как плесень была обнаружена на пищевых батончиках, предназначенных для опытов над грызунами. Группы используют дополнительный день, чтобы заменить пищевые батончики", - пояснило космическое ведомство США.

Старт ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) ранее планировался на вторник, в 13:38 по времени Восточного побережья США (21:38 мск). Теперь пуск перенесен на 5 декабря, в 21:16 мск.

Космический грузовик Dragon выполнит 16-й полет по обслуживанию МКС. На борту корабля находятся, в частности, продовольствие, запчасти и оборудование для научных исследований. Это оборудование предназначено для нескольких десятков научных экспериментов, которые предстоит провести экипажам 57-й и 58-й экспедиций на орбитальном комплексе.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.