Дата: 04-12-18 12:50

ТРАНСПОРТ: Украина надеется на кредит 90 млн евро, часть которого пойдет на "первый настоящий автобан"

 

Часть кредита немецкого банка KfW должна пойти на ремонт дорог в Украине, одной из которых станет трасса Н-08.


Иллюстративное фото

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в ходе заседания Украинско-немецкой группы по экономическому сотрудничеству подтвердил заинтересованность Украины в привлечении средств немецкого банка KfW для финансирования проекта ремонта ряда дорог, в том числе национальной дороги Н-08 Борисполь-Днепр-Запорожье-Мариуполь на участке Запорожье-Мариуполь.

Об этом со ссылкой на Министерство инфраструктуры сообщает ЦТС.

ПОДАРКИ с принтом авиационной тематики--->>>

Отметим, что в сентябре Омелян уже отмечал, что Германия рассматривает возможность выделить финансирование на дорогу Запорожье-Мариуполь. "Немецкая сторона рассматривает возможность выделения финансирования на автодорогу в Восточной Украине, вероятно, это будет путь Мариуполь-Запорожье. И он станет первым настоящим автобаном в Украине, построенным по всем требованиям ЕС", - заявил тогда министр.

Общая сумма кредита KfW, на которую рассчитывает Мининфраструктуры, составляет 150 млн евро. Помимо указанной автодороги, средства планируют вложить в реализацию следующих проектов: "Строительство волнореза и осуществления работ по углублению акватории Одесского порта" (направление "Поставка товаров"), "Восстановление и улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильной дороги государственного значения Н-32 Покровск-Бахмут-Михайловка, Донецкая область" (направление "Коммунальная инфраструктура").

ПОДАРКИ с принтом авиационной тематики--->>>

Часть кредита, которая должна пойти на ремонт дорог, составляет 90 млн евро.

Также в ходе визита главы МИУ в Германию он выразил уверенность в том, что немецкий бизнес заинтересован в модернизации электровозов "Укрзализныци" и электрификации железной дороги на юге Украины - у морских портов.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.