Дата: 05-12-18 15:20

ТРАНСПОРТ: В декабре киевляне смогут платить за проезд билетами с QR-кодом

Запуск е-билета задержали из-за необходимости связать наземный транспорт и метро.


Фото: Людмила Князьская-Ханова, "Сегодня"

Уже в этом месяце киевляне смогут оплатить проезд в наземном транспорте и метро пластиковыми электронными карточками и билетами с QR-кодом через валидаторы.

Как рассказали изданию "Сегодня" в департаменте информационных технологий КГГА, сейчас завершается тестирование новой системы техническими специалистами, которое стартовало в начале ноября.

"Специалисты проверяют на компьютере, подключены ли все валидаторы, как на них влияют погодные условия. Это тест комплексной работы системы, которая включает в себя не только валидаторы, но и бортовые компьютеры водителей", - отметили в горадминистрации.

На экранах валидаторов уже появились новые сообщения: "Поднесите карточку" и "Система закрыта". Но электронные проездные карточки, пополняемые поездками, и одноразовые билетики с QR-кодом пока еще не продают. Их реализацию обещают начать в ближайшие несколько недель. Карточки будут продавать кондукторы, также их можно будет приобрести в кассах метро и "Киевпастранса", специальных боксах на остановках.

ПОДАРКИ с принтом авиационной тематики--->>>

Что касается задержки запуска е-билета, то, как объясняют в КГГА, связано это с тем, что необходимо связать билетом воедино наземный транспорт и подземку. В метро е-билет хотят запустить одновременно с трамваями, троллейбусами и автобусами. Для этого на каждой станции будет переоборудован один турникет (там, где платят банковскими картами с системой PayPass), в дальнейшем таких турникетов будет больше.

А вот некоторые частные перевозчики запуску новой системы не рады, ведь им также придется оборудовать валидаторами свой подвижной состав. По словам водителей маршруток, расплатиться за проезд в часы пик будет невозможно. В мэрии уверяют, что единый билет будет как в коммунальных, так и частных маршрутках. "Когда перевозчики участвуют в конкурсах на маршруты, то одно из ключевых условий для них - установка новой системы в салонах", говорят там.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.