Дата: 10-12-18 10:23

NASA впервые смогло записать шум ветра на Марсе

Станция Mars InSight записала и отправила на Землю шум ветра

Американская автоматическая межпланетная станция Mars InSight, совершившая ранее посадку на Марсе, впервые смогла записать и отправить на Землю шум ветра на Марсе. Об этом сообщил в пятницу директор NASA Джим Брайденстайн в своем Twitter.


Фото: @NASAInSight

ЛЕТАЙТЕ ДЕШЕВЛЕ! Бронируйте авиабилеты по low cost ценам! --->>>

"Люди никогда ранее не слышали шум ветра на Марсе! Послушайте шум ветра на Марсе, который записал Mars InSight" - написал он, разместив в сообщении ссылку на соответствующую запись на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Как отметили в ведомстве, 1 декабря датчики станции смогли записать "низкочастотный рокот, вызванный порывами ветра", скорость которого составляла от 5 м/с до 7 м/с. Ветер дул с северо-запада на юго-восток. "Одна из задач нашей миссии - измерение параметров движения на Марсе, и, безусловно, к этому относится и движение, вызванное звуковыми волнами", - отметил руководитель научной программы исследований Марса Брюс Банердт.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.