Дата: 29-12-18 16:08

Аэропорты Армении получат на развитие почти 40 млн долларов

Правительство Армении утвердило мастер-план аэропортов Еревана (Звартноц) и Гюмри (Ширак) на 2018–2022 гг., представленный концессионером — аргентинской компанией Corporacion America. Согласно документу в развитие двух крупнейших международных воздушных гаваней страны будет инвестировано около 38,2 млн долл., сообщает агентство АрмИнфо.

Аэропорт Звартноц
В развитие армянских аэропортов будет инвестировано 38,2 млн долл.
Фото: Joxovurd: armlur.am // Wikimedia.org

Инвестиции пойдут в том числе на ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Звартноц, в ходе которого длину ВПП увеличат до 2850 м, а ширину — до 48 м. Также в аэропорту столицы Армении планируется построить дополнительные ангары для ВС, обновить покрытие перрона и модернизировать системы освещения. Кроме того, по периметру аэропорта установят новейшие системы видеонаблюдения. 

В аэропорту Гюмри осуществят в том числе ремонт перрона. Также будет проведена реконструкция зала регистрации пассажиров. Помимо этого предполагается расширение места посадки и зала прибытия и т. п.

Утверждение матер-плана связано с тем, что согласно концессионному договору, заключенному между правительством страны и "дочкой" Corporacion America — компанией "Международные аэропорты Армении", от концессионера требуется раз в пять лет обновлять мастер-план, пояснили в Министерстве транспорта, связи и информационных технологий государства.

ЛЕТАЙТЕ ДЕШЕВЛЕ! Бронируйте авиабилеты по low cost ценам! --->>>

Звартноц и Ширак в январе–октябре 2018 г. обслужили 2,632 млн пасс. (+12,1% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года). Реализация мастер-плана обеспечит соответствие развивающихся аэропортов стандартам безопасности Международной организации гражданской авиации (ICAO) и позволит сделать страну более привлекательной для перевозчиков, сообщают в правительстве. Также будет достигнут уровень C по предоставлению услуг Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). 

Согласно данным "Ежегодника ATO", в 2017 г. маршрут из Москвы в Ереван стал вторым по популярности зарубежным направлением для российских авиакомпаний: между двумя столицами было перевезено практически 1,2 млн чел. Кроме того, Армения находится на пятом месте по количеству перевезенных пассажиров российскими авиаперевозчиками (обслужено 1,6 млн чел.), уступая только Германии, Китаю, Италии и Испании. 


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.