Дата: 10-01-19 11:10

КОСМОС: Индия намерена запустить в 2020 году станцию по изучению Солнца

Главная цель экспедиции - изучение солнечной короны, хромосферы и солнечного излучения в различных спектрах

Индийская организация космических исследований (ISRO) намерена запустить в 2020 году космическую станцию Aditya-L1 по исследованию Солнца. Как сообщает во вторник новостной портал OneIndia, в подготовке этой космической миссии также принимают участие Индийский институт астрофизики в Бангалоре, Университетский центр астрономии и астрофизики в Пуне и другие научные центры страны.


@isro

Кроме того, к программе привлечен и ряд частных компаний. Главная цель экспедиции - изучение солнечной короны, хромосферы и солнечного излучения в различных спектрах. Индийские ученые рассчитывают, что аппарат Aditya-L1 поможет найти ответы на ряд вопросов, касающихся физики Солнца.

ЛЕТАЙТЕ ДЕШЕВЛЕ! Бронируйте авиабилеты по low cost ценам! --->>>

Планируется, что аппарат будет выведен на гало-орбиту в район точки Лагранжа L1 системы Солнце - Земля на расстоянии примерно 1,5 млн км от Земли. В этой точке автоматическая станция может находиться неподвижно относительно Земли и Солнца, здесь никогда не бывает солнечных затмений, можно беспрепятственно наблюдать за светилом и фиксировать солнечное излучение.

Проект Aditya-L1 станет второй высокотехнологичной миссией по исследованию дальнего космоса, которую организует Индия после того, как в 2013 году ISRO отправила к Марсу орбитальную станцию "Мангальян", отмечает издание.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.