Дата: 18-01-19 12:48

КОСМОС: Индия объявила о начале обучения иностранных специалистов сборке наноспутников

Ожидается, что подготовку смогут пройти представители 45 стран мира


Фото: @isro

Индийская организация космических исследований (ISRO) начинает обучение иностранных специалистов разработке и сборке наноспутников. Об этом сообщил журналистам руководитель ISRO доктор Кайласавадиву Сиван.

"Эта программа позволит Индии поделиться своими знаниями и опытом в космической области с другими странами, которые могут извлечь из этого пользу", - процитировало в пятницу Сивана информационное агентство IANS.

Начало программы, получившей название UNNATI (Unispace Nanosatellite Assembly and Training by ISRO), приурочено к 50 годовщине первой конференции ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях (ЮНИСПЕЙС), состоявшейся в 1968 году.

Ожидается, что подготовку в Индии смогут пройти представители 45 стран мира, планирующих развивать отрасль создания малых и наноспутников.

Поло

ЛЕТАЙТЕ ДЕШЕВЛЕ! Бронируйте авиабилеты заранее! --->>>

Первая группа обучающихся уже набрана. В нее вошли 30 участников из 17 стран, в числе которых Азербайджан, Алжир, Аргентина, Бразилия, Бутан, Египет, Индонезия, Казахстан, Малайзия, Марокко, Мексика, Монголия, Мьянма, Оман, Панама, Португалия и Чили. Они пройдут восьминедельную подготовку в Бангалоре на юге страны. Курс предусматривает теоретическую подготовку, а также практические занятия по сборке, монтажу и тестированию наноспутников.

Наноспутники - это космические аппараты весом от 1 до 10 кг. Запуск их на орбиту стоит дешевле, чем запуск стандартного спутника. Они могут использоваться в различных целях, в том числе для экологического мониторинга земной поверхности, астрономических и геофизических исследований.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.