Дата: 22-01-19 13:47

ТРАНСПОРТ: "Карточка киевлянина" станет средством учета льготников в наземном транспорте

Эта система уже действует в метро, теперь власти столицы намерены использовать ее в других видах транспорта.

В Киеве внедряют регистрацию поездок льготников в наземном общественном транспорте с помощью "Карточки киевлянина".

Об этом в понедельник сообщили пресс-служба Киевской городской государственной администрации, передает ЦТС.

"С 2016 года карточка киевлянина успешно себя зарекомендовала в Киевском метрополитене. Она достаточно удобна и благодаря ей городские власти имеют возможность просчитать количество пассажиров льготных категорий, которые пользуются этим видом транспорта, для того чтобы осуществить компенсацию предприятию-перевозчику", - отметила начальник юридического управления департамента транспортной инфраструктуры Татьяна Щербань.

чашка, принт May there  always  be skyЛЕТАЙТЕ ДЕШЕВЛЕ! Бронируйте авиабилеты заранее! --->>>

Киев - это единственный город в Украине, в бюджете которого предусматриваются средства на возмещение проезда льготников.

"Только четкий учет предоставит нам возможность целевого использования этих средств, предусмотренных в бюджете Киева. То, что мы можем четко видеть, кому сколько средств выделять, дает возможность экономии и использования средств на те цели, которые для киевлян важны", - подчеркнула первый заместитель директора департамента социальной политики Светлана Устименко, отметив, что "Карточка киевлянина" дает возможность вести такой учет.

Вести его планируют с помощью валидаторов, установленных в наземном общественном транспорте столицы.

По словам директора департамента информационно-коммуникационных технологий Юрия Назарова, сейчас в столице также внедряется автоматизированная система оплаты проезда, которая объединит наземный и подземный транспорт единственным учетом пассажиров.

"Сейчас эмитировано 781 тыс. карт, из них 680 тыс. - льготники. Для регистрации проезда необходимо поднести карточку к валидатору в наземном транспорте. На экране высветится надпись "Карта действительна". Для прохода через турникет в метрополитене необходимо поднести карточку к считывающему полю на турникете и дождаться надписи "Проход разрешен", - добавил Назаров.

Он также отметил, что в случае наличия льготы, при валидации карточки киевлянина средства не снимаются. Карточка регистрируется в системе исключительно для корректного учета пассажиропотока и компенсации расходов на перевозку предприятиям-перевозчикам.

В КГГА добавили, что получить "Карточку киевлянина" льготники могут в любом отделении "Ощадбанка". Для этого нужно иметь паспорт, идентификационный код и документ, подтверждающий статус льготника. В течение 4-7 дней ее оформляют и выдают таким людям бесплатно.

Вместе с тем, отметим, что внедрение "Карточки киевлянина" в качестве электронного билета длится уже достаточно давно: начать использовать ее таким образом планировали еще в апреле 2018 года.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.