Дата: 29-01-19 10:35

ПРОИСШЕСТВИЯ: Стала известна возможная причина катастрофы самолета US-Bangla в Непале

Комиссия по расследованию катастрофы самолета авиакомпании US-Bangla, разбившегося 12 марта 2018 года при заходе на посадку в аэропорту Катманду, установила, что причиной трагедии, вероятно, послужила тотальная дезориентация второго пилота. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заключение ведомства.
 

Boeing 737 авиакомпании US-Bangla Airlines
Фото:© Syed Shakhawat Kamal (jetphotos.com)

Самолет бенгальской авиакомпании US-Bangla, следовавший рейсом BS 211 по маршруту Дакка — Катманду, при заходе на посадку в столице Непала не попал на взлетную полосу, а вместо этого приземлился на футбольное поле к востоку от аэропорта. На борту находился 71 человек, большинство — граждане Непала и Бангладеш. Россиян среди них не было. В пожаре, охватившем борт после грубой посадки, в тот день погиб 51 человек.
 
"Комиссия по расследованию катастрофы установила, что вероятной причиной случившегося стала дезориентация и полная потеря осведомленности о происходящем со стороны одного из членов экипажа", - говорится в распространенном заключении ведомства.
 
футболка чер, ретросамолет, keep calmЛЕТАЙТЕ ДЕШЕВЛЕ! Бронируйте авиабилеты заранее! --->>>

В нем также указывается, что во время полета командир воздушного судна неоднократно курил в кабине, несмотря на строгий запрет авиакомпании. "Авиакомпания поддерживает запрет на курение на всех рейсах, будь то внутренние или международные. Согласно полученной нами информации, командир корабля был курильщиком. Данные с бортового самописца указывают на то, что он курил в кабине во время этого полета", - заявили в комиссии по расследованию.
 
Вместе с тем, в ведомстве исключили версию о том, что пилот во время рейса курил что-либо помимо табака, а значит, не находился под влиянием наркотических веществ.
 
"Увидев посадочную полосу слишком поздно и на слишком малой высоте, они сажали самолет в состоянии полного отчаяния. До самого последнего момента - когда самолет коснулся посадочной полосы - они не предпринимали никаких попыток уйти на второй круг, несмотря на то, что это было возможно", - отмечается в заключении комиссии.
 
Ранее следствие установило, что на момент катастрофы командир самолета US-Bangla пребывал в эмоционально нестабильном состоянии, причиной которого стал случившийся незадолго до полета конфликт с одной из коллег. Результаты расследования указывали на то, что, на момент катастрофы воздушным судном полностью управлял второй пилот по имени Притхула Рашид, который до этого никогда не сажал самолет в аэропорту Катманду.
 
Взлетно-посадочные полосы в Непале традиционно считаются одними из самых опасных даже для опытных пилотов из-за окружающих гор.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.