Дата: 31-01-19 12:22

КОСМОС: Температура на Луне в ночное время опускается до минус 190 градусов Цельсия

Этот показатель ниже ожидаемого, отметило агентство "Синьхуа", ссылаясь на прогнозы ученых

Космический аппарат
Космический аппарат "Чанъэ-4"
Фото: © China National Space Administration/Xinhua News Agency via AP

Китайский космический аппарат "Чанъэ-4", совершивший 3 января мягкую посадку на обратной стороне Луны, зафиксировал падение ночной температуры на естественном спутнике Земли до минус 190 градусов Цельсия - ниже ожидаемого показателя. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC).

"Согласно данным, переданным лунным зондом на Землю, ночная температура в январе на поверхности обратной стороны Луны опускается до минус 190 градусов Цельсия", - указывает CASC.

футболка чер, ретросамолет, keep calmЛЕТАЙТЕ ДЕШЕВЛЕ! Бронируйте авиабилеты заранее! --->>>

В течение 10 дней после приземления на обратной стороне Луны, аппарат "Чанъэ-4" выполнял задачи по исследованию поверхности естественного спутника Земли и проведению там первого в истории биологического эксперимента. 15 января Китайская корпорация заявила о том, что зонд переведен в спящий режим в связи с наступлением лунной ночи, которая длится около двух недель. Как передает в четверг агентство "Синьхуа", ранее ученые предполагали, что температура в это время опускается не ниже минус 170 градусов Цельсия.

"По данным "Чанъэ-4", температура поверхностного слоя лунного грунта на обратной стороне Луны ниже, чем данные, полученные американской миссией "Аполлон", - сказал исполнительный директор проекта "Чанъэ-4" Чжан Хэ, слова которого приводит агентство "Синьхуа". - Вероятно, это связано с отличием состава грунта на разных сторонах Луны. Нам требуется более тщательный анализ".

Лунный аппарат "Чанъэ-4" был успешно запущен с космодрома Сичан в юго-западной китайской провинции Сычуань 8 декабря прошлого года. Основная задача проекта "Чанъэ-4", состоящего из автоматического посадочного модуля и лунохода, заключается в исследовании обратной стороны естественного спутника Земли. 3 января в 10:26 по местному времени (05:26 мск) "Чанъэ-4" совершил успешную посадку. В 11:40 (06:40 мск) аппарат сделал первый в мире снимок поверхности обратной стороны естественного спутника Земли, снятый с близкого расстояния.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.