Дата: 06-02-19 12:32

КОСМОС: Трамп заявил, что астронавты США возобновят полеты на американских ракетах в 2019 году

С 2011 года астронавты доставляются на МКС российскими кораблями "Союз"

Президент США Дональд Трамп Chip Somodevilla/Getty Images
Президент США Дональд Трамп
Фото: © Chip Somodevilla/Getty Images

Американские астронавты возобновят полеты в космос на ракетах, произведенных в США, в 2019 году. Об этом заявил во вторник президент США Дональд Трамп.

"В этом году американские астронавты снова отправятся в космос на американских ракетах", - сказал он, выступая перед Сенатом и Палатой представителей Конгресса США с ежегодным посланием "О положении страны", которое по традиции транслировалось в прямом эфире всеми крупнейшими американскими телекомпаниями.

футболка чер, ретросамолет, keep calmЛЕТАЙТЕ ДЕШЕВЛЕ! Бронируйте авиабилеты заранее! --->>>

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) прекратило собственные пилотируемые полеты в 2011 году, после завершения программы возвращаемых кораблей Space Shuttle. С тех пор астронавты доставляются на МКС российскими кораблями "Союз". Контракт NASA и Роскосмоса истекает в конце 2019 года. В настоящее время несколько американских компаний разрабатывают для NASA новые космические корабли для пилотируемых полетов.

Корпорация Boeing занимается созданием перспективного космического корабля CST-100 Starliner, первый пилотируемый полет которого предварительно запланирован на август. Ему должен предшествовать беспилотный запуск, намеченный на март. На орбиту Starliner выведет ракета-носитель Atlas V, созданная совместным предприятием Boeing и Loсkheed Martin - United Launch Alliance.

Конкурент Starliner - корабль Crew Dragon, модификация грузового Dragon, который уже перевозит грузы для МКС. Он создан компанией SpaceX предпринимателя Илона Маска и обладает схожими характеристиками. В космос корабль будет выводить ракета Falcon-9 производства SpaceX. Беспилотный полет Crew Dragon запланирован на февраль, с экипажем - на июнь-июль.

Начало пилотируемых полетов американских космических кораблей неоднократно откладывалось на более поздний срок.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.