Дата: 11-02-19 12:10

КОСМОС: Астрономы обнаружили небесное тело из группы околоземных астероидов

Как передает Space.com, согласно расчетам, астероид 2019AQ3 не представляет угрозы для Земли


Фото: © NASA, архив

Астрономы из США обнаружили астероид, совершающий оборот вокруг Солнца за 165 суток. Как сообщил в пятницу интернет-портал Space.com, небесное тело, получившее обозначение 2019AQ3, имеет диаметр около 1,6 км и обращается по эллиптической орбите, приближаясь к Солнцу ближе, чем Меркурий, и удаляясь от него за орбиту Венеры.

кепка синяя, принт самолет

ПОДАРКИ с принтом авиационной тематики--->>>

Возможно, это небесное тело принадлежит к Атирам - группе околоземных астероидов, чьи орбиты находятся полностью внутри орбиты Земли. Группа получила название по открытому в 2003 году астероиду Атира, названного в честь богини индейского племени пауни. Сейчас астрономам известно всего около 20 астероидов из этой группы.

"Вполне возможно, что существует еще много неоткрытых до сих пор астероидов, подобных этому", - заявили в Центре анализа данных, полученных при наблюдениях в инфракрасном диапазоне (Infrared Processing and Analysis Center - IPAC) при Калифорнийском технологическом институте.

Первые наблюдения астероида, по словам ученых, были проведены 4 января с помощью камеры, установленной на 122-сантиметровом телескопе в Паломарской обсерватории в южной Калифорнии. Наблюдения с помощью этой камеры начались в марте прошлого года. С ее помощью астрономы каждые трое суток могут проводить обзор неба над северным полушарием.

Согласно расчетам, астероид 2019AQ3 не представляет угрозы для Земли, поскольку его орбита проходит на расстоянии 35,4 млн км.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.