Дата: 15-02-19 11:55

RJCVJC^ Прогулка по Красной планете. Лучшие фотографии, снятые Opportunity за 15 лет миссии

13 февраля NASA официально объявило о завершении работы марсохода
Место падения обломка теплового экрана (слева), защищавшего марсоход при вхождении в атмосферу Марса, 24 января, 2004 год
Фото: © NASA/JPL/Cornell
кепка синяя, принт самолет

ПОДАРКИ с принтом авиационной тематики--->>>

13 февраля NASA официально объявило о завершении миссии марсохода Opportunity, связь с которым была потеряна в середине 2018 года.

Это произошло во время мощной пылевой бури, которая, по оценкам специалистов, возникает на Марсе раз в шесть-восемь лет и охватывает значительную часть поверхности планеты. Марсоход должен был перейти в спящий режим во время бури, а после ее окончания вновь использовать солнечные батареи. Однако сигнал от Opportunity так и не поступил.

Как заявил директор NASA Джим Брайденстайн, когда марсоход Opportunity совершил посадку в 2004 году, главная задача состояла в том, чтобы продвинуться по марсианской поверхности хотя бы на 100 м и проработать в течение 90 суток. "Сейчас, почти 15 лет спустя, после того как марсоход преодолел около 20 миль (32 км), мы отмечаем эти научные достижения", — подчеркнул он, поблагодарив всех участников проекта.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.