Дата: 15-02-19 12:23

КОСМОС: Илон Маск считает, что билет на Марс будет дешевле USD 100 тыс.

Глава SpaceX отметил, что для возможности переезда на другую планету жителям развитых стран будет достаточно просто продать свои дома
Глава SpaceX Илон Маск AP Photo/Kiichiro Sato
Глава SpaceX Илон Маск
Фото: © AP Photo/Kiichiro Sato

Стоимость полета на космическом корабле на Марс однажды может оказаться ниже USD 100 тыс. Иными словами, его смогут себе позволить большинство жителей промышленно развитых государств, считает глава SpaceX Илон Маск.

Один из пользователей Twitter 10 февраля задал Маску вопрос, какова будет примерная стоимость билета на ракету на Луну или Марс, учитывая принцип многоразового применения ступеней носителя SpaceX. "Это будет в большой степени зависеть от объема [груза]. Однако я убежден, что когда-нибудь переезд на Марс (обратный билет бесплатный) будет стоить меньше USD 500 тыс. или даже менее USD 100 тыс. Это достаточно низкая цена для большинства людей в экономически развитых странах, которые могут продать свой дом на Земле и переехать на Марс, если хотят", - ответил глава компании.

Elon Musk✔@elonmuskReplying to @SPEXcast and 3 others

Very dependent on volume, but I’m confident moving to Mars (return ticket is free) will one day cost less than USD 500k & maybe even below USD 100k. Low enough that most people in advanced economies could sell their home on Earth & move to Mars if they want.

2,0145:12 AM - Feb 11, 2019Twitter Ads info and privacy547 people are talking about this

На ежегодной ярмарке технологий SXSW, проходившей в марте 2018 года в Остине (Техас), Маск заявил о начале программы колонизации Марса в 2022 году и планах по запуску туда двух кораблей с астронавтами в 2024 году. Не так давно компанией SpaceX была представлена концептуальная модель марсианского скафандра.

кепка синяя, принт самолет

ПОДАРКИ с принтом авиационной тематики--->>>

Маск планирует использовать для освоения Красной планеты двигатели Raptor для ракеты-носителя Super Heavy и космического корабля Starship. С помощью этой системы предполагается выводить на орбиту до 100 тонн полезной нагрузки, в корабле смогут разместиться до 100 человек. Предполагается, что все основные компоненты Starship будут использоваться многократно.

SpaceX была основана Маском в 2002 году. В прошлом году компания успешно осуществила 21 ракетный пуск, в том числе 20 Falcon-9 и один - Falcon Heavy. В 2017 году ее носители использовались 18 раз. Кроме того, в числе наиболее интересных разработок SpaceX - различные модификации корабля Dragon и технология возвращения отработанной первой ступени носителя Falcon 9 для повторного использования.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.