Дата: 21-02-19 13:20

Аэропорт Ужгород хотят развивать совместно со Словакией для доставки грузов из Китая и Кореи в ЕС

После возобновления полноценной работы аэропорта следующим шагом может стать развитие грузового терминала.


Airbus А318 в аэропорту Ужгород. 2017 год

Аэропорт Ужгород предлагают развивать как грузовой хаб, где будут обрабатываться грузы, перевозящиеся авиацией из Азии в страны Евросоюза. При этом, грузовые терминалы могут быть расположены как на украинской территории, так и на стороне Словакии.

Об этом, как сообщает ЦТС, на своей странице в Facebook написал Эдуард Маляр, директор департамента инфраструктуры и ЖКХ Закарпатской облгосадминистрации.

По его словам, ОГА получала предложения от иностранных компаний, касающиеся возможности реализации проектов реконструкции комплекса сооружений аэропорта Ужгород, реконструкции и удлинения ВПП аэропорта до 3500 метров, строительства логистического центра, а также привлечения авиакомпаний, работающих на рынке чартерных и грузовых авиационных перевозок, для обеспечения полной загруженности аэропорта.

На данном изображении может находиться: 1 человек, текст"Предложения направлены на углубление евроинтеграционных процессов, реализацию совместных проектов между Украиной и Словацкой Республикой, которые будут предусматривать совместное использование целостного имущественного комплекса Международный аэропорт "Ужгород ", который за счет развития взлетно-посадочной полосы, терминалов как на территории Украины, так и территории Словацкой Республики, будет обслуживать как пассажирские так и грузовые перевозки, в том числе транспортировку грузов из Китая и Южной Кореи в Европу", - уточнил чиновник.

Эдуард Маляр говорит, что заинтересованность инвесторов, которые проводили независимую оценку целостного имущественного комплекса аэропорта, основывалась на проведенных предварительных переговорах с азиатскими перевозчиками и европейскими трейдерами по организации нового маршрута. При этом он отметил, что о развитии грузового терминала в аэропорту Ужгород можно будет говорить после возобновления регулярного авиасообщения.

Напомним, что в 2017 и 2018 гг. аэропорт Ужгород не принимал регулярных рейсов, поскольку еще 16 июня 2016 года истек срок действия межправительственного соглашения между Украиной и Словакией о передаче ответственности за обеспечение обслуживания воздушного движения и эксплуатацию аэропорта Ужгород (Аэропорт Ужгород расположен в непосредственной близости к словацкой границе - для взлета и посадки в Ужгороде самолеты должны заходить в воздушное пространство Словакии. - ЦТС).

В середине декабря 2018 года государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины "Украэрорух" получило сертификат соответствия нормам Европейского Союза. Сертификат EASA удостоверяет соответствие "Украэроруха" нормам ЕС и является основанием для получения прав со словацкой стороны для предоставления услуг по обслуживанию воздушного движения в части воздушного пространства Словакии, которые необходимы для маневрирования воздушных судов, которые будут выполнять операции на аэродроме Ужгород по правилам полетов по приборам.

В связи с получением сертификата, рейс Ужгород-Киев планировали возобновить еще до конца прошлого года. Но этого, как известно, не произошло.

По итогам 2018 года аэропорт обслужил 250 пассажиров нерегулярных рейсов.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.