Дата: 22-02-19 11:37

КОСМОС: Директор NASA поздравил Израиль с успешным выводом на орбиту лунного аппарата "Берешит"

"Берешит" создавался в рамках проекта Google Lunar X Prize


Фото: @TeamSpaceIL

Директор NASA Джим Брайденстайн поздравил Израиль с успешным выводом в космос аппарата "Берешит" компании SpaceIL. Соответствующее заявление он опубликовал в четверг в Twitter.

"Поздравляю команду SpaceIL и Израильское космическое агентство с запуском первого коммерческого лунного аппарата! Это исторический шаг для двух государств, а также для частной космической отрасли по мере того, как мы расширяем наше взаимодействие за пределами низкой геостационарной орбиты и на Луне," - написал он.

Ранее компания SpaceX вывела в космос индонезийский спутник связи PSN-6 (Nusantara Satu) и лунный космический аппарат "Берешит" израильской компании SpaceIL. Ракета-носитель Falcon 9 с аппаратами стартовала с базы ВВС США на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) в четверг в 20:45 по времени Восточного побережья США (04:45 мск пятницы).

На данном изображении может находиться: 1 человек, текст

Американской компании удалось и на этот раз обеспечить вертикальный спуск отработанной первой ступени Falcon 9. После отделения первая ступень ракеты, выполняющая роль разгонного блока, совершила запланированную мягкую посадку на дистанционно управляемую платформу в Атлантическом океане у побережья Флориды. Из-за темноты компания смогла показать не весь спуск ступени, а только завершающий этап.

Израильский аппарат "Берешит" (название первой библейской книги Бытия на иврите) массой 600 кг создавался в рамках проекта Google Lunar X Prize. Согласно его условиям, частная компания, первой доставившая на Луну автоматическую станцию, способную передвигаться по поверхности естественного спутника Земли на дистанцию не менее 500 м, получила бы приз в USD 20 млн. В марте 2018 года компания Google отменила этот конкурс, однако израильская компания продолжила работу над лунным модулем, затратив на проект около USD 88 млн.

Израильтяне намеревались осуществить посадку своего аппарата на Луну еще 13 февраля 2019, теперь же ожидается, что станция прилунится 11 апреля 2019 года. Как отмечал профильный интернет-порталSpace.com, в случае успеха Израиль станет четвертым государством - после России, США и Китая, - которому удастся доставить автоматическую станцию на поверхность естественного спутника Земли.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.