Дата: 26-02-19 11:35

Суд в Бразилии приостановил переговоры по созданию совместного предприятия Boeing и Embraer


Фото: © Михаил Вахнеев, AVIA.RU

В прошедшую пятницу суд в Бразилии приостановил переговоры по созданию совместного предприятия (СП) американского авиастроительного концерна  Boeing и подразделения по созданию коммерческих самолетов бразильской компании Embraer, сообщает Reuters.

Суд вынес постановление о приостановлении собрания акционеров компании Embraer, назначенного на 26 февраля, на котором будет принято решение об утверждении условий создания СП, уже согласованных двумя компаниями.

Решение, вероятно, будет обжаловано в суде высшей инстанции. Несколько предыдущих судебных запретов, блокирующих ход переговоров, уже были отменены. В заявлении Embraer говорится, что компанией будут приняты все возможные меры для сохранения даты собрания акционеров на 26 февраля.

Федеральный судья Викторио Джузио Нето написал в своем решении, что причиной отмены собрания акционеров  стал иск профсоюза против Embraer.  По мнению профсоюза, руководство компании допустило ряд нарушений бразильского законодательства в процессе переговоров с Boeing. В частности, по мнению профсоюза, до сих пор не решен вопрос о том, какие решения должны приниматься акционерами, а какие  руководством компании. В итоге суд отложил собрание акционеров до выявления и оценки всех предполагаемых нарушений, допущенных в ходе переговоров о создании СП. 

Напомним, в рамках сделки по созданию СП Boeing и Embraer для производства и продвижения на рынках коммерческих самолетов Embraer,  американской компании Boeing будет принадлежать 80% акций СП, за которые она заплатит USD 4,2 млрд.  Таким образом, Boeing будет полностью контролировать новое предприятие.  Сделка с Boeing касается только подразделения по производству коммерческих самолетов Embraer, на базе которого и будет создано СП. Подразделения по созданию деловых и военных самолетов в сделке по созданию СП не фигурируют.

Правительство Бразилии уже одобрило создание СП Boeing и Embraer.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.