Дата: 28-02-19 16:46

Решение бразильского суда не помешало акционерам Boeing и Embraer одобрить сделку о партнерстве

Совместное предприятие будет подчиняться напрямую председателю совета директоров и президенту Boeing.

Сделка по приобретению американским авиастроителем Boeing программы коммерческих самолетов Embraer была одобрена акционерами бразильского авиапроизводителя. Как сообщили в компании, 96,8% голосов было отдано в поддержку партнерства - в голосовании участвовали держатели примерно 67% находящихся в обращении акций.

Собрание акционеров прошло после того как федеральный суд Бразилии отменил вынесенное ранее судебное решение о запрете на проведение встречи, пишет ЦТС со ссылкой на"Авиатранспортное обозрение".

Получение одобрения акционеров было последним важным этапом на пути к созданию совместного предприятия (СП) Embraer и Boeing. Отметим, что в рамках партнерства Boeing заплатит 4,2 млрд долл. за 80% акций СП, которое оценивается в 5,26 млрд долл.

Boeing получит операционный и административный контроль над компанией - она будет подчиняться напрямую председателю совета директоров и президенту Boeing Деннису Мюленбургу. Посты президента и главного исполнительного директора совместного предприятия займут бразильцы.

Теперь для создания СП авиастроители должны лишь получить одобрение государственных органов и выполнить установленные условия сделки. Ранее добро на слияние Embraer с Boeing дали правительство и президент Бразилии Жаир Болсонару. 

Также акционеры одобрили создание отдельного СП по продвижению и освоению новых рынков для двухмоторного военно-транспортного самолета Embraer KC-390. Согласно условиям этого партнерства, Embraer будет владеть 51% акций СП, Boeing будут принадлежать оставшиеся 49%.

"Получение одобрения от акционеров Embraer - важный шаг на пути к сближению наших великих аэрокосмических компаний. Это стратегическое глобальное партнерство будет строиться на долгой истории сотрудничества Boeing и Embraer, принесет выгоду клиентам и ускорит наше развитие в будущем", - заявил Мюленбург.

Бизнес Embraer в области обороны и деловой авиации, а также программы обслуживания бизнес-джетов и военных ВС будет функционировать в качестве автономного открытого акционерного общества. Embraer продолжит самостоятельно управлять программой коммерческих самолетов и программой KC-390 до закрытия транзакции. Как ожидается, это произойдет в конце 2019 года.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.