Дата: 21-03-19 14:08

КОСМОС: Зонд "Хаябуса-2" начал подготовку к сбросу бомбы на астероид Рюгю


JAXA
Фото с сайта ru.wikipedia.org

Пилоты японской межпланетной миссии "Хаябуса-2" начали подготовку к сближению зонда с поверхностью астероида Рюгю, в ходе которого научная команда выберет место, куда будет сброшено взрывное устройство в начале апреля этого года. Об этом сообщает пресс-служба JAXA, пишет РИА Новости.

"Пока мы рассчитываем на то, что мы проведем эту операцию на первой неделе апреля. Сброс взрывпакета поможет нам не только забрать глубинные, чистые пробы астероидной материи, но и сравнить, то выглядит его поверхность до и после появления рукотворного кратера", — заявили участники миссии.

Автоматическую станцию "Хаябуса-2" запустили в космос в декабре 2014 года для изучения и забора проб на астероиде Рюгю. Как надеются ученые, она привезет на Землю первые абсолютно чистые образцы первичной материи Солнечной системы.

Футболка, коллаж из жизни авиаторов, UA

Японский аппарат достиг цели в начале июня прошлого года и начал длительную процедуру торможения и сближения с астероидом. Получив первые снимки и данные по устройству поверхности и недр небесного тела, зонд начал готовиться к процедуре по забору грунта.

Первая часть этой задачи - "обстрел" астероида и сбор его обломков – была успешно решена в конце февраля этого года, когда "Хаябуса-2" опустилась в точку L08E1 и выстрелила в нее пятиграммовой танталовой пулей. Ученые назвали эту точку "Таматебако" в честь волшебной шкатулки из сказки про подводный дворец Рюгю.

Сегодня пилоты и научная команда миссии начали реализацию второй фазы "бомбардировки" астероида – сброса на его поверхность достаточно увесистой "бомбы", чья масса составляет примерно 15 килограмм. Она содержит в себе 4,5 килограмма октогена и устроена таким образом, что вся сила взрыва будет направлена вниз, в сторону поверхности астероида.

Как ожидают участники миссии, ее подрыв приведет к формированию достаточно глубокого кратера на поверхности Рюгю и выбросит часть материи из нижних слоев грунта в пространство над поверхностью астероида, где ее захватит "Хаябуса-2".

Предполагаемое место проведения этой операции, получившее кодовое обозначение S01, находится в окрестностях экватора астероида на достаточно большом расстоянии от "Таматебако". Сейчас ученые планируют получить фотографии этой зоны с высоты в 1,7 километра и отобрать наиболее удачные точки для сброса "взрывпакета".

"Хаябуса-2" вернется на высокую орбиту завтра, после чего ученые начнут готовиться к проведению сброса бомбы и повторного сближения, в ходе которого они детально изучат последствия взрыва и соберут образцы материи.

Впоследствии ученые могут провести еще одно сближение с поверхностью астероида, если эта процедура будет признана достаточно безопасной пилотами миссии.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.