Дата: 25-03-19 13:22

Boeing получил от властей США широкие полномочия благодаря своим связям


Фото: © Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Корпорации Boeing получила от Конгресса США и вашингтонской администрации широкие полномочия в сфере авиации благодаря своему влиянию, связям и лоббированию интересов. Об этом пишет в воскресенье газета The Washington Post, сообщает ТАСС.

Футболка, коллаж из жизни авиаторов, UAПо информации издания, авиастроительная корпорация "потратила десятилетия, чтобы наладить серьезные связи по всему Вашингтону". Кроме того, бывшие должностные лица высокого ранга входят в ее совет директоров. Так, Boeing в 2018 году потратила USD 15 млн на лоббирование своих интересов в Конгрессе, Федеральном авиационном управлении (ФАУ) и других государственных ведомствах. Компания активно продвигала вопрос об ослаблении государственного надзора за ее деятельностью.

Одним из последних шагов, отметила газета, в этом деле стал принятый в 2018 году Конгрессом законопроект, который расширил с одной стороны полномочия корпорации в сфере обеспечения безопасности полетов, а с другой - ограничил возможности ФАУ. Инициатива позволила Boeing вносить изменения в специальный технический свод правил, в котором описывается, какую роль ФАУ играет в утверждении авиационных проектов.

Законодатели также утвердили "консультативный комитет" с представителями отрасли. В его задачи входит установка параметров, которые ФАУ должна "применять и отслеживать". Закон также обязывает "устранять задержки при сертификации и сокращении времени обработки" - от подачи заявки до ее утверждения. Дискуссия о таких изменениях продолжалась годами.

Уже сейчас после двух катастроф с участием самолетов серии Boeing 737 MAX следователи выясняют, удавалось ли ФАУ должным образом осуществлять надзор за Boeing.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.