Дата: 27-03-19 11:34

Минтранс США создает группу для расследования процесса сертификации Boeing 737 MAX

По данным газеты, возглавить группу могут генерал в отставке Даррен Макдью и бывший глава Ассоциации пилотов авиалиний Ли Моак


Фото: @LaurenPinDC

Министерство транспорта США формирует группу экспертов во главе с отставным генералом для расследования вопроса о том, как Федеральное авиационное управление (ФАУ) рассматривало вопрос о безопасности эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX. Об этом сообщила во вторник газета The Wall Street Journal. По ее данным, группу возглавят генерал в отставке Даррен Макдью, возглавлявший ранее транспортное командование ВВС США, а также бывший глава Ассоциации пилотов авиалиний Ли Моак.

Создание этой группы, отметила газета, дополняет целый ряд других расследований, связанных с самолетами этого типа. Так, Министерство юстиции США совместно с ФБР и инспекторским управлением Министерства Футболка, коллаж из жизни авиаторов, UAтранспорта США уже изучает вопрос о том, не предоставляла ли компания неполную или вводящую в заблуждение информацию о самолете. Отдельное расследование проводит ФАУ по вопросу о том, выполнялись ли правила сертификации самолета, а инспекторское управление Министерства транспорта рассматривает вопрос о том, как принимались решения в ФАУ. Слушания по вопросам сертификации запланированы в комитетах Сената и Палаты представителей Конгресса.

По решению Федерального авиационного управления США полеты Boeing 737 MAX на территории США приостановлены в связи с произошедшей 10 марта авиакатастрофой в Эфиопии, в результате которой погибли 157 человек, в том числе трое россиян. Выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби Boeing 737 MAX 8 упал примерно в 60 км к юго-западу от эфиопской столицы (в районе города Бишофту). Точные причины авиакатастрофы пока не установлены.

Катастрофа в Эфиопии стала вторым крушением американского самолета данной модификации за последние пять месяцев. 29 октября 2018 года Boeing 737 MAX 8 индонезийской авиакомпании Lion Air, выполнявший внутренний рейс из Джакарты в Панкалпинанг, упал в Яванское море через 13 минут после вылета. На борту находились 189 человек - восемь членов экипажа и 181 пассажир, все они погибли. Причины катастрофы все еще официально не обнародованы, но ряд экспертов считает, что некорректное программное обеспечение, загруженное в бортовой компьютер Boeing, возможно, заставило лайнер начать внезапное снижение.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.