Дата: 28-03-19 12:15

Правительство Хорватии вновь займется поиском инвестора для Croatia Airlines

Правительство Хорватии за последние годы дважды пыталось приватизировать национальную авиакомпанию Croatia Airlines или же привлечь частный бизнес в качестве партнера. Однако желающих найти не удавалось, даже несмотря на то что перевозчик стабильно показывал прибыльность, хотя и небольшую, на протяжении нескольких лет. Правда, прошлый год оказался убыточным.


Фото: @croatiaairlines

Правительство вновь вернулось к поиску в феврале — стоит задача найти партнера, готового инвестировать в развитие флота и маршрутной сети, рассказал глава оператора Жасмин Баич на конференции Ассоциации европейских региональных авиакомпаний ERAA в Праге. 

Правительство хочет найти инвестора, способного помочь развивать эту небольшую авиакомпанию, флот которой на данный момент состоит из двух Airbus A320, четырех А319, а также шести региональных Bombardier Q400, отметил он. В рамках программы модернизации флота в 2022–2023 гг. ожидается поставка четырех ремоторизованных A320neo. 

В начале этого года, по словам Баича, после сложных продолжительных переговоров компания подписала трудовое соглашение с коллективом сроком на пять лет. Это должно обеспечить стабильность работы Croatia Airlines в среднесрочной перспективе и может сделать компанию более привлекательной для инвесторов. Предыдущие трудовые соглашения подписывались сроком на два года. 

Футболка, коллаж из жизни авиаторов, UAГлавный вызов для Croatia Airlines — явно выраженная сезонность. Так, зимой в Хорватию выполняют рейсы только 10 иностранных перевозчиков, тогда как в летний период их количество увеличивается примерно до 100 авиакомпаний — популярные хорватские курорты, такие как Дубровник и Сплит, привлекают большое число туристов.

В 2018 г. Croatia Airlines перевезла 2,2 млн пасс., что на 2% больше результата предшествующего года. Юго-восточный европейский авиационный рынок сильно фрагментирован — перевозчики Словении, Сербии, Черногории, Румынии и Болгарии конкурируют между собой. На авиационных рынках этих стран в последние годы особенно активизировались низкобюджетные перевозчики.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.