Дата: 02-04-19 17:34

Ryanair оказался в списке крупнейших загрязнителей воздуха в Европе

Авиакомпания произвела почти 10 мегатонн выбросов парниковых газов в 2018 году.

Ирландская авиакомпания Ryanair присоединилась к 9 угольным теплоэлектростанциям в списке топ-10 загрязнителей воздуха в ЕС.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Европейскую правду.

Перевозчик, транспортирующий 130 млн человек в год, насчитал 9,9 мегатонн выбросов парниковых газов в 2018 году. Эта цифра выросла на 6,9% по сравнению с прошлым годом и на 49% за последние пять лет.

"Что касается климата, то Ryanair - это новый уголь. Эта тенденция будет продолжаться лишь до тех пор, пока Европа не поймет, что этот недостаточно регулируемый сектор должен быть приведен в соответствие, начиная с налога на керосин и введения правил, которые заставляют авиакомпании переходить на авиационное топливо с нулевым выбросом", - сказал Эндрю Мерфи, менеджер по авиации Европейской федерации транспорта и окружающей среды.

Tickets [CPS] UA

Авиация производит примерно 3% выбросов парниковых газов в Европе, но прогнозы свидетельствуют, что к 2050 году этот показатель может вырасти до 700%, когда сектор продемонстрирует существенный рост.

Мерфи назвал авиацию "крупнейшим климатическим провалом Европы".

Ранее ЦТС писал о том, что пассажирский лайнер Boeing 787 Dreamliner совершил многочасовой перелет на биотопливе. В гибридной смеси было 50% биотоплива, что считается рекордом.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.