Дата: 05-04-19 09:07

КОСМОС: "Прогресс МС-11" пристыковался к МКС

Корабль долетел до станции по сверхкороткой схеме за 3 часа 20 минут


Фото: © Михаил Джапаридзе/ТАСС, архив

КОРОЛЕВ /Московская область/, 4 апреля. /ТАСС/. Грузовой корабль "Прогресс МС-11" пристыковался к Международной космической станции (МКС), долетев до нее по сверхкороткой схеме. Полет длился чуть более 3 часов 20 минут, сообщили в четверг в российском Центре управления полетами (ЦУП).

ЕСТЬ КАСАНИЕ! 

Грузовой корабль #ПрогрессМС11 успешно пристыковался к российскому сегменту Международной космической станции. «Грузовик» прибыл на борт, совершив всего 2 витка вокруг Земли, и это НОВЫЙ РЕКОРД в истории МКС!

Корабль доставил топливо, воду и другие грузы pic.twitter.com/z2AhiIojbs

— РОСКОСМОС (@roscosmos) 4 апреля 2019 г.

"Стыковка грузового корабля "Прогресс МС-11" с орбитальной станцией произошла в автоматическом режиме в 17:22 мск", - сказали в ЦУП, уточнив, что грузовик причалил к стыковочному отсеку "Пирс".

Ракета "Союз-2.1а" с кораблем "Прогресс МС-11" стартовала с площадки номер 31 космодрома Байконур в 14:01 мск. Через девять минут корабль штатно отделился от третьей ступени носителя и продолжил самостоятельный полет к МКС.

Корабль доставил на станцию около 2 т различных грузов, в частности топливо, научное оборудование, продукты, медикаменты.

Tickets [CPS] UA

Сверхкороткая схема полета означает, что космический аппарат совершил два витка вокруг Земли. До июля 2018 года "Прогрессы" отправлялись к МКС либо по двухсуточной схеме (34 витка), либо долетали до станции за шесть часов (четыре витка).

Впервые сверхкороткую схему полета к МКС удалось реализовать при запуске грузового корабля "Прогресс МС-09", который успешно долетел до станции 10 июля 2018 года чуть более чем за 3,5 часа. Следующий корабль - "Прогресс МС-10" - вновь полетел к МКС 16 ноября 2018 года по старой двухсуточной схеме, поскольку это был первый запуск ракеты "Союз-ФГ" после аварии 11 октября 2018 года.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.