Дата: 05-04-19 10:07

Глава Boeing признал, что сбой в системе MCAS сыграл роль в катастрофах двух лайнеров

На самолетах авиакомпаний Ethiopian Airlines и Lion Air система улучшения характеристики маневренности включилась в результате ошибочной информации об угле атаки, сообщил Деннис Меленберг

Генеральный директор Boeing Деннис Меленберг EPA/BRYAN R. SMITH / POOL
Генеральный директор Boeing Деннис Меленберг
Фото: © EPA/BRYAN R. SMITH / POOL

Сбой в системе улучшения характеристики маневренности MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System) имел место на борту обеих потерпевших за последние пять месяцев самолетов Boeing 737 MAX. Об этом сообщил в размещенном в четверг на сайте корпорации заявлении генеральный директор Boeing Деннис Меленберг, комментируя итоги предварительного доклада о причинах катастрофы 10 марта самолета авиакомпании Ethiopian Airlines. Самолет такой же модели разбился 29 октября прошлого года в Индонезии.

"Все подробности произошедшего будут приведены государственными органами в докладах по итогам расследований, - отметил глава Boeing, - Однако после публикации предварительного доклада по расследованию катастрофы рейса 302 авиакомпании Ethiopian Airlines очевидно, что на обоих самолетах система улучшения характеристики маневренности, известная под названием MCAS, включилась в результате ошибочной информации об угле атаки".

Tickets [CPS] UA

По словам Меленберга, эксперты корпорации "взаимодействуют с Федеральным авиационным управлением США и с авиакомпаниями-клиентами с тем, чтобы завершить разработку и загрузить усовершенствованное программное обеспечение, которое исключит повторение трагедий, подобных катастрофам рейса 610 авиакомпании Lion Air и рейса 302 авиакомпании Ethiopian Airlines. Завершение работ и сертификация этого программного обеспечения, по его словам, будет осуществлена "в ближайшие недели".

10 марта в результате авиакатастрофы в Эфиопии погибли 157 человек - граждане 35 стран, в том числе трое россиян. Выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби Boeing 737 MAX 8 упал примерно в 60 км к юго-западу от эфиопской столицы.

29 октября 2018 года жертвами крушения Boeing аналогичной модели в Индонезии стали 189 человек. Многие страны мира, включая Россию, США и государства ЕС, из соображений безопасности приостановили эксплуатацию самолетов этой серии.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.