Дата: 05-04-19 11:02

В Airbus намерены продавать пассажирам VIP-места в багажном отсеке

Часть багажного отсека будет переделана под место для отдыха либо деловых встреч пассажиров.

Airbus и Safran разработали пассажирский модуль, который представляет собой пространство на нижней палубе широкофюзеляжного самолета (где располагается багажный отсек), которое пассажиры могут забронировать на определенный период рейса.

Пока авиапроизводитель не нашел покупателей на самолеты с lower-deck passenger experience module, который планирует начать устанавливать на борту А330 и А350 с 2021 года. Однако, как пишет ЦТС со ссылкой на "Авиатранспортное обозрение", разработчики активно делятся планами по выводу на рынок данного продукта.

По мнению вице-президента Airbus по маркетингу салонов ВС Инго Вуггетцера, пассажирский модуль будет успешнее продаваться в качестве спальной кабины. Кроме того, это пространство может быть использовано в роли детской игровой зоны, а также как переговорная для проведения деловых встреч.

Наиболее привлекательными для авиаперевозчиков с точки зрения управления доходами станут две конфигурации спального модуля: обычная (на шесть спальных мест) и премиум (на две кровати), отметил Вуггетцер.

 Tickets [CPS] UA

На дальнемагистральные самолеты Airbus A330 и A350 может устанавливаться до четырех модулей. Первым типом ВС, оборудованным пассажирским модулем, станет A330 - это должно произойти в 2021 году. По словам Вуггетцера, модуль может устанавливаться как на новые самолеты, так и в процессе модернизации кабины уже находящихся в эксплуатации ВС. Вопрос сертификации модуля Европейским агентством по безопасности авиаперевозок (EASA) уже решен.

Как отметил Вуггетцер, бортпроводникам не обязательно присутствовать в модуле постоянно во время нахождения в нем пассажиров - им необходимо будет лишь осуществлять проверку примерно раз в 30 мин. Также для контроля за пассажирами модуль будет оборудован камерами и микрофонами.

Авиакомпании смогут продавать спальное место в модуле в качестве дополнительной услуги к билету экономкласса, потенциально на определенное количество времени. Основной вызов для разработчика - конкуренция модулей с грузом в багажных отсеках - также является дилеммой и для перевозчика, которому придется решать: установить модуль или взять больше груза.

Совместный проект Airbus и Safran был анонсирован в прошлом году, разработка модуля ведется на базе уже созданного и находящегося в эксплуатации места для отдыха экипажей в багажном отсеке (lower-deck mobile crew rest). Один модуль будет занимать 4 м в ширину, 2,4 м в длину и 1,55 м в высоту.

Для установки первого модуля компании выбрали A330 из-за большего количества эксплуатируемых ВС - установка модулей на находящиеся в эксплуатации самолеты рассматривается в качестве основного рынка. Также многие A330 оснащены местом для отдыха экипажей в багажном отсеке, следовательно, доступ в модуль из кабины уже установлен.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.